Производителя YotaPhone могут продать по частям

Сделка, в результате которой 64,9% акций Yota Devices, российского разработчика смартфона YotaPhone, должны были перейти от Telconet Capital Limited Partnership Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна к гонконгскому холдингу Rex Global Entertainment за $100 млн, не состоится. Условия сделки изменились, следует из отчетности REX Global, пишут «Ведомости».

Акции REX Global торгуются на Гонконгской бирже. Листинговый комитет заподозрил, что сделка с Telconet может представлять собой так называемое обратное поглощение, когда объект покупки стоит больше, чем сам покупатель, говорится в отчетности.

О продаже Yota Devices компании из Гонконга стало известно в октябре 2015 года. Тогда генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов сообщал РБК, что сумма сделки составила $100 млн.

Теперь REX Global ведет речь о покупке в два с лишним раза меньшего пакета — 30% акций Yota Devices за $46,2 млн — плюс готова взять на себя часть долгов Yota Devices перед Telconet: $7 млн по кредиту кипрской Yota Devices (впоследствии сумма может еще вырасти — до $15 млн) и $27 млн, которые занимала другая «дочка», зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Даже с 30% Yota Devices REX Global получит эксклюзивное право пользоваться патентами и торговой маркой YotaPhone на территории континентального Китая в течение семи лет, говорится в материалах компании.

REX Global занимается инвестициями в сферах недвижимости, развлечений, игр и др. Выручка за 2015 финансовый год, который закончился 31 марта, составила 80,5 млн гонконгских долларов (около $10,3 млн по курсу на 9 февраля).

Компанию Yota Devices создали в 2011 году Владислав Мартынов и его друг Денис Свердлов, который в то время был главой WiMAX-оператора «Скартел» (бренд Yota). «Ростех», которая была акционером «Скартела», получила опцион на покупку доли в Yota Devices. Этот опцион госкорпорация реализовала в 2013 году перед выходом на рынок первой модели YotaPhone — первого в мире смартфона с двумя экранами.

Идею инновационного смартфона поддержал фонд Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна. Затраты на выпуск и продвижение первой модели YotaPhone составили $50 млн.

Первый YotaPhone компания реализовала в объеме 30 тыс. устройств, утверждают в Yota Devices. Устройства продавались в основном через собственный сайт компании, а также среди людей, которые были знакомы с брендом. Кроме того, смартфон можно было найти в некоторых салонах «Связного» и «Евросети». По данным исследовательской компании IDC, за четыре года работы компании она отгрузила 70 тыс. смартфонов во всем мире.

Тематики: Мобильная связь, Финансы, Гаджеты

Ключевые слова: Yota