«Лига безопасного интернета» займется предфильтрацией интернета

Пользователям Сети будут предлагать лишь безопасные сайты — но с возможностью отключить фильтр.

«Лига безопасного интернета» (ЛБИ, один из соавторов закона о черных списках сайтов)  вернулась к идее предварительной фильтрации интернета. Речь идет о том, что изначально пользователи будут иметь доступ в Сеть по так называемым белым спискам — в них войдут сайты, заранее признанные безопасными. Об этом заявил глава ЛБИ Денис Давыдов.

Для реализации этой идеи на базе ЛБИ будет создана рабочая группа, в которую войдут вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов, гендиректор InfoWatch Наталья Касперская, глава фирмы «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов, бывший замминистра связи Илья Массух и представитель поисковой системы «Спутник».

— Наши мониторинги указывают на сильно возросшее в последние месяцы количество психоделического контента в Сети. Он создан и распространяется специально, чтобы вызывать у людей из группы риска желание уйти из жизни, — рассказал Денис Давыдов. — Предварительная фильтрация позволит установить защиту от такого рода контента.

Он также подчеркнул, что речь идет о добровольной мере. Пользователи в любой момент смогут отключить предустановленную фильтрацию.

Идея предфильтрации интернета впервые прозвучала в 2014 году от Елены Мизулиной, (на тот момент — глава комитета Госдумы по вопросам семье, женщин и детей; сегодня — член Совета федерации). Речь шла о централизованной установке операторами связи РФ оборудования для предфильтрации интернета или об использовании белых списков разрешенных сайтов.

По словам Дениса Давыдова, выбор технического решения предлагается оставить операторам — главное, чтобы на выходе был отфильтрованный интернет.

Владимир Зыков

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Рунет