Итоги реализации программы создания технопарков представлены Президенту России Владимиру Путину

Итоги реализации комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» были представлены Президенту России Владимиру Путину в ходе посещения технопарка «ИТ-парк» в Набережных Челнах. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил главе государства, что выручка резидентов созданных в рамках программы технопарков в 2015 году составила 50,44 млрд рублей, что на четверть превышает аналогичный показатель 2014 года. Высокий уровень прироста произведенной в технопарках продукции сохраняется второй год подряд.

«На финальном этапе реализации программы существенно увеличилось число введенных объектов, общая площадь технопарков выросла примерно в два раза. Сегодня мы видим, что технопарки планомерно повышают свою эффективность. Это говорит о положительной динамике развития высокотехнологичного сектора в различных регионах страны, — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Загрузка целого ряда технопарков уже близка к максимальной, широкий пул резидентов формируется и на новых объектах. Мы ждем от них дальнейшего роста эффективности. Важно, чтобы за количественными показателями на выходе стояло высокое качество продукции и услуг».

В течение нескольких лет после завершения программы регионы должны обеспечить выполнение экономических показателей, связанных с развитием экосистемы технопарков и эффективностью их работы. Так, к 2018 году технопарки должны быть загружены не менее чем на 90%, их бюджетная эффективность должна составлять не менее 55%, а доля экспорта в выручке резидентов — не менее 12%.

Напомним, комплексная программа развития технопарков в сфере высоких технологий действовала с 2007 по 2014 год. Было построено 12 технопарков в десяти субъектах РФ общей площадью свыше 480 тысяч квадратных метров. В них размещено уже более 900 компаний-резидентов и создано более 20 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. В 2015 году количество резидентов в технопарках увеличилось более чем на 16%, рабочих мест — на 8%.

Инвестиции в программу из федерального бюджета составили 13,4 млрд рублей, субъекты РФ вложили 19,5 млрд рублей. Совокупная выручка резидентов созданных технопарков с начала действия программы по настоящее время составила более 180 млрд рублей.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: технопарк