Роспотребнадзор и Роскомнадзор будут блокировать сайты о самоубийствах

Роскомнадзор и Роспотребнадзор вплотную займутся сайтами, распространяющими информацию о суицидах. Особый курс повышения квалификации для сотрудников этих ведомств проведет МГУ имени Ломоносова.

Роскомнадзор и Роспотребнадзор планируют дальнейшее сотрудничество. На этот раз сотрудники ведомств намерены сократить численность подростковых суицидов. Для этого им необходимо организовать систему мониторинга поступающего в Рунет контента, обнаружения в нем противоправных материалов и последующей их блокировки.

Тема подростковых суицидов была вновь поднята на одном из последних совещаний в Роспотребнадзоре, которое состоялось 10 февраля. Практика блокирования отдельных страниц и целых сайтов о способах суицида и с призывами к добровольному уходу из жизни существует с 2012 года и уже показала свои положительные результаты. Так, например, число смертей из-за самоубийств в нашей стране в 2015 году было на целых 22% ниже, чем в 2012.

Чтобы оптимизировать работу по обнаружению и блокировке таких интернет-страниц с противоправным контентом, сотрудники Роспотребнадзора и Роскомнадзора будут направлены на специальный курс повышения квалификации. Там их научат наиболее эффективным методам экспертизы интернет-материалов. Обучение пройдет на базе факультета психологии МГУ имени Ломоносова, соответствующий курс уже разрабатывается сотрудниками университета.

Кроме того, для повышения эффективности мониторинга интернет-контента специалистами будет разработано особое методическое пособие, в котором будут описаны основные методики, приемы и нюансы такой работы, а также разобраны практические примеры из российского или зарубежного опыта.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов