Роскомнадзор готовится к проверке СМИ с иностранным капиталом

Роскомнадзор заканчивает прием уведомлений от российских СМИ с иностранным капиталом. Компании должны были отчитаться в выполнении нового закона, подразумевающего снижение доли иностранцев в уставном капитале до 20%.

15 февраля закончился срок подачи отечественными СМИ уведомлений в Роскомнадзор о доле зарубежных акционеров. По новому закону, вступившему в силу 1.01.2016, доля иностранцев в уставном капитале таких компаний не может превышать 20%.

Проведенная ранее проверка показала, что иностранный капитал присутствует примерно в 1000 СМИ, работающих на территории России. Чтобы соответствовать новому законодательству, большинству из них требовалось любыми путями сократить долю иностранных инвесторов. На данный момент Роскомнадзором получено уже 821 уведомление об изменениях в структуре СМИ.

Так, например, в конце 2015 фирмы Dow Jones и Pearson, каждой из которых принадлежала треть информационного издания «Ведомости», были вынуждены продать свои акции Демьяну Кудрявцеву – экс-руководителю ИД «Коммерсантъ». С этого момента Кудрявцев является единственным владельцем «Ведомостей».

Издательский дом Axel Springer Russia, выпускающий в нашей стране сразу несколько популярных журналов («Forbes», «OK!» и другие), продал полный пакет своих активов российской компании ARTCOM Media.

Сообщается, что деятельность тех СМИ, которые не успели отправить необходимые уведомления в Роскомнадзор до 15 февраля, может быть приостановлена. Уведомлений, отправленных до этой даты через почту, ведомство готово ждать в течение еще 10 дней. После этого к тем изданиям, которые либо не представили информацию об изменениях, либо отправили недостаточный пакет документов, ждут проверки.



Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что ведомство не ждет серьезных проблем, связанных с введением нового закона. По его словам, еще задолго до вступления данного документа в силу проводились переговоры с участниками рынка, и 99% из них согласились привести свою структуру в соответствие с новыми требованиями.

Руководитель ведомства Александр Жаров подчеркнул, что не сомневается в способности российских СМИ соблюдать новые правила. Он также сообщил, что многие участники рынка консультировались в Роскомнадзоре по поводу правильности и достаточности вносимых изменений.

Сокращение доли иностранного капитала в средствах массовой информации – это важное условие для ограничения зарубежного влияния на внутреннюю политику России. Подобные ограничения уже давно существуют в США и европейских странах, где разрешенная доля иностранцев в уставном капитале варьируется в интервале от 20 до 25 процентов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Роскомнадзор