Встречают по одежке... Домовые сети решили сменить название

Отечественные домашние сети растут все интенсивнее, и сейчас многие из них - уже "не пара приятелей", решивших снабдить интернетом свой дом, а крупные компании. Некоторые из них работают не в одном районе столицы. На этом этапе развития Ассоциация домовых сетей и компьютерных клубов Москвы (АДСК) задумалась о смене имиджа домашних сетей - этому будет способствовать утверждение официального термина, которым может стать ДИКС. Он и заменит простое - "домовые сети".

"Как известно, название нашего сектора телекоммуникаций в виде термина "домашняя сеть" возникло спонтанно в конце 90-х годов, и как только нас сейчас не называют: домашние сети, домовые сети, домовики и даже "домушники", что напоминает сленг уголовного мира. А нам, небольшим операторам связи, так нужна эта самая солидность, нам хочется чтобы нам доверяли. И мы считаем, что важную роль в деле повышения собственной ответственности, солидности в глазах потребителей и переходе сектора на качественно новый уровень, должно сыграть изменение названия, изменение терминологии. Нам хотелось бы иметь такое название, которое,  с одной стороны, правильно отражало наш имидж, с другой - вызывало доверие у органов власти", - говорится в официальном обращении АДСК.
 
АДСК предложила ввести официальный термин - домовая информационно-коммуникационная сеть (ДИКС), который бы далее употреблялся в официальных документах, на сайтах домашних сетей, во всех случаях общения с официальными органами и средствами массовой информации.
 
Исполнительный директор АДСК Сергей Столярчук сказал: "Мы предложили ввести новый термин ДИКС в начале июля 2004 г. Обсуждение нашего предложения идет очень бурно, но все-таки большинство представителей домовых сетей еще не созрели для обсуждения подобных идей. В будущем мы планируем внести дополнение в закон "О связи", так как сейчас понятия, относящегося к домовым сетям, в нем нет. Для того, что бы осуществить эту идею необходимо провести огромную работу. На первом этапе – подыскать себе имя, которое можно было бы употреблять в нормативных документах. Возможно, в будущем лицензии на деятельность домовых сетей будут выдаваться именно под термин ДИКС". 

Василий Масловский, генеральный директор домовой сети "Айхоум" и одновременно заместитель председателя АДСК, отметил, что далеко не все участники рынка домовых сетей, да и он сам, согласны с предложенным вариантом – ДИКС. Например, руководители некоторых домовых сетей высказываются следующим образом: "Начинание безусловно правильное. Однако термин слишком громоздкий и раньше никогда и нигде не употреблялся. В названии обязательно должно фигурировать "оператор связи", так как тут и локальная сеть, и почта, и интернет, и VoIP, и чего только нет".

Кроме того, есть мнение, что такое предложение будет иметь эффект только в одном случае - если будет разработана некая спецификация технических характеристик, набора обязательных сервисов и уровня надежности сетей. При этом не должно быть никакой привязки к конкретным технологиям, к среде передачи и т.д. Спецификация должна быть, как минимум, опубликована в Интернете. Т.е., тот, кто говорит о своем соответствии данной спецификации, берет на себя ответственность за некий набор характеристик. С тем, что разработка подобного документа необходима, были солидарны и Василий Масловский и Сергей Столярчук. Однако значительная часть представителей домовых сетей считает, что говорить о спецификациях и качестве подобной связи пока рано, так как оно не гарантировано.

Александр Васильев, заместитель генерального директора компании "ДОМОНЕТ" и вице-президент АДСК сказал, что изначально АДСК обсуждало несколько вариантов терминов, например, домашняя компьютерная сеть, локальная районная сеть, но выбор пал на ДИКС и, скорее всего, предложенный АДСК вариант станет окончательным. "Определенность в переговорах наступит к началу сентября", - добавил Сергей Столярчук.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция

Ключевые слова: