Ракета-носитель «Рокот» вывела на орбиту европейский спутник Sentinel-3A

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» вывела на расчетную орбиту европейский космический аппарат Sentinel-3A, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы и информации Министерства обороны России.

Ракета стартовала в 20:58 мск вторника, 16 февраля, с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области.

Старт «Рокота» и выведение космического аппарата Sentinel-3A на орбиту прошли в штатном режиме. После отделения от разгонного блока «Бриз-КМ» Sentinel-3A принял на управление заказчик запуска — Европейское космическое агентство (EКA).

Спутник Sentinel-3A предназначен для наблюдения за океаном и изменениями климата. Головным изготовителем аппарата является французское подразделение франко-итальянского концерна Thales Alenia Space. В общей сложности в рамках данного проекта ЕКА запланировало семь миссий, во время каждой из которых на орбиту будут выведены научно-исследовательские приборы. В частности, Sentinel-1 — радары, Sentinel-2 — оптико-электронную аппаратуру, Sentinel-3 — аппаратуру, предназначенную для мониторинга океанов, Sentinel-4 — инструменты наблюдения за атмосферой. Планируется, что семь миссий охватят весь спектр научных наблюдений над Землей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь