Медведев смог зайти на заблокированный RuTracker со своего iPad

В Роскомнадзоре пояснили, каким образом Дмитрий Медведев смог получить доступ к навечно заблокированному интернет-трекеру RuTracker. Ранее на совещании премьер без особых проблем вошел в RuTracker с личного iPad и потребовал срочных объяснений от министра связи.

«Пожизненная» блокировка RuTracker не работает, и в этом на собственном опыте недавно убедился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На совещании совета по кинематографии, проходившем недавно во ВГИКе, руководитель «Первого канала» Константин Эрнст посетовал Медведеву на абсолютную несостоятельность принимаемых антипиратских мер.

После такого заявления премьер решил попробовать открыть RuTracker со своего iPad, и уже через несколько секунд он не только вошел на сайт, но и нашел на его просторах пиратскую копию «Выжившего».

У главы правительства тут же возникли закономерные вопросы к министру связи Николаю Никифорову. Никифоров отметил, что его смартфон не позволяет зайти на RuTracker, и предположил, что у премьер-министра есть определенные «особенности связи», позволяющие ему пользоваться даже закрытыми ресурсами. Однако Медведев не принял таких объяснений, напомнив, что вышел в интернет через общественную сеть Wi-Fi ВГИК.

Чуть позднее поступили официальные комментарии от Роскомнадзора. В ведомстве разобрались в ситуации и выяснили, что университетский Wi-Fi, к которому подключался планшет премьера на заседании во ВГИКе, предоставляется компанией ООО «Юмос Центр», находящаяся в стадии ликвидации. Фирма по сей день получает все необходимые уведомления и выгрузки от Роскомнадзора, однако фактически исполнять требования ведомства там некому – весь технический персонал давно уволен.

В Роскомнадзоре согласны с низкой эффективностью осуществляемых мер по борьбе с нелегальным контентом в сети и считают, что стране нужен иной подход. Руководство ведомства предлагает внести в законодательство необходимые поправки, позволяющие исключать ссылки на запрещенные ресурсы из поисковой выдачи. Кроме того, предлагается ввести ответственность провайдеров за несоблюдение требований по блокировке сайтов-нарушителей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов