Павел Дуров решил монетизировать Telegram за два года

Гендиректор Telegram Павел Дуров планирует монетизировать мессенджер в течение двух лет. Об этом он рассказал в интервью журналу Fortune.

Гендиректор Telegram Павел Дуров заявил о планах монетизировать мессенджер в течение двух лет. Об этом он рассказал в интервью журналу Fortune. «У нас все еще есть несколько лет. Но было бы разумно придумать бизнес-модель в ближайший год или два», — сказал он.

Он отметил, что не исключает разные финансовые модели для Telegram, в том числе запуск сервисов для бизнеса, которые будут предлагаться в обмен на долю от выручки.

Павел Дуров поделился, что на финансирование мессенджера ежемесячно тратит $1 млн из личных сбережений, но допускает это лишь «на ближайшее время».

23 февраля пресс-служба Telegram сообщила, что аудитория мессенджера составляет более 100 млн, а трафик ежедневных сообщений превышает отметку 15 млрд. Ежедневно регистрируются более 350 тыс. новых пользователей.

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров, покинувший Россию весной 2014 года, запустил Telegram в августе 2013 года. В мае 2015 года он заявлял, что аудитория мессенджера с декабря 2014 года увеличилась с 50 до 62 млн, количество ежедневно отправляемых сообщений возросло в два раза — до 2 млрд в день, число ежедневно регистрируемых пользователей увеличилось за этот период со 145 тыс. до 220 тыс.

Кирилл Буланов, Дарья Зеленская

Тематики: Web

Ключевые слова: Telegram, новости Telegram