Рыбакам оставили французский спутник

Оператор спутниковой системы «Аргос» согласился с российскими нормами безопасности.

Как выяснили «Известия», руководству французской компании Collecte Localisation Satellites, оператора спутниковой системы «Аргос», удалось достичь соглашения с представителями Центра системы мониторинга рыболовства и связи Росрыболовства.

– Появилась предварительная договоренность о том, что в ближайшее время будут организованы станции приёма сигнала «Аргос» на территории России, - рассказал собеседник «Известий» из Росрыболовства. -  Это даст возможность  и дальше использовать французские терминалы передачи данных контроля за деятельностью промысловых судов в российской экономической зоне, которыми оборудованы более половины рыболовецкого флота страны.

Напомним, что в конце январе 2016 года Росрыболовство потребовало от руководителей своих территориальных органов сообщить судовладельцам, что спутниковая система определения местоположения судов и передачи данных «Аргос» до 1 июля 2016 года должна быть заменена на российскую спутниковую систему «Гонец».

В свою очередь глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Александр Фомин направил письмо (есть в распоряжении «Известий») вице-премьеру правительства Аркадию Дворковичу, в котором решительно протестовал против этих намерений рыбного ведомства.

"По нашему мнению, данное решение является незаконным, так как противоречит установленным процедурам правового регулирования отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, - утверждал Фомин в своем письме. - На данный момент «Аргос» - самая надёжная система, у неё не бывает сбоев в эксплуатации, и ее замена - это преступление".

По словам собеседника «Известий» из Росрыболовства,  после вмешательства в ситуацию Аркадия Дворковича, представители Collecte Localisation Satellites сели за стол переговоров.

- Компания согласилась с нашими требованиями и вернула архитектуру системы передачи данных о позиционировании судов в рамки российского законодательства, - рассказал он.

Официальный представитель Росрыболовства Ксения Тимакова заявила «Известиям», что оператор «Аргоса» был еще в 2015 году уведомлен, что после устранения нарушений российского законодательства компания сможет продолжить работу на территории  нашей страны.

Проблема, по словам Ксении Тимаковой, заключались в том, что «Аргос» не имеет оператора на территории России – данные о позиции судов поступают сразу во Францию, а после обработки там наземными каналами связи передаются в российские региональные центры мониторинга.

- А такой принцип работы допускает возможность изменения данных, передаваемых в Россию, что не отвечает  существующим нормам государственной безопасности, - пояснила Тимакова.

Подробности переговоров руководства французской компания Collecte Localisation Satellites  с представителями Центра системы мониторинга рыболовства и связи не раскрываются.

– Скорее всего, представители компании обслуживающие систему спутникового мониторинга «Аргос», согласились создать на территории России станции приёма ее сигнала и национального (российского) оператора, - рассказал собеседник «Известий» из Минкомсвязи, знакомый с ситуацией.  – Это позволит передавать информацию о судах, осуществляющих прибрежное или промышленное рыболовство в наших  внутренних водах, а также в районах действия международных договоров России в области рыболовства в российские региональные центры мониторинга, что технически не позволит их исказить.

В ближайшее месяцы на территории России могут заработать две станции приёма спутникового сигнала «Аргоса» в Дальневосточном и Северном бассейнах, говори он.

По мнению, руководителя Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, «Аргос», будет работать на территории России  до тех пор, пока в Росрыболовство не  начнет перевод  рыболовного флота на российскую спутниковую систему «Гонец».

– Впрочем, станция «Гонец», предназначенная для мониторинга рыболовства, еще даже не запущена в серийное производство. Нет и нормативно-правовой базы её использования, - рассказал руководитель Информационного агентства по рыболовству.  – Они не получили сертификат министерства транспорта, сертификат безопасности, сертификат Российского морского регистра судоходства. Система находится в опытной эксплуатации, а спутниковая группировка не сформирована полностью.

Чиновники, с которыми удалось поговорить «Известиям», утверждают, что комплекты терминального оборудования отечественной космической спутниковой системы «Гонец» могут появиться в продаже до конца 2016 года, их стоимость будет составлять 60–80 тыс. рублей. В Росрыболовстве говорят, что эти затраты, по оценкам экспертов ведомства, не приведут к каким-то экономическим потрясениям отрасли и не отразятся на потребительских ценах рыбной продукции

Александр Раскин

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: спутниковая связь