Зарубежные инвесторы скупают падающие акции Qiwi

На фоне негативного тренда котировок российской компании Qiwi, которой принадлежит одноименный платежный сервис, гонконгский инвестиционный фонд Sylebra HQ приобрел 8% акций. Несколькими неделями ранее в списке акционеров компании появилась американская финансовая корпорация JPMorgan Chase.

На прошлой неделе стало известно о консолидации 8% акций международного платежного сервиса Qiwi гонконгским инвестором Sylebra HQ. Стоимость пакета Sylebra HQ составила $50 млн. Ранее Qiwi поддержал крупнейший в Америке инвестиционный фонд JPMorgan Chase, который приобрел 6,5% акций, тем самым увеличив свою долю более чем на 1,5%.

Все это происходит в условиях продолжительного падения акций компаний. Так, своего максимума $55 за акцию Qiwi достигла в начале 2014 года, после чего началось стремительное снижение котировок: в прошлом году одна акция торговалась уже по $21, в 2016 году - по $16. Сейчас стоимость одной акции Qiwi достигла $11,7, и не исключено, что падение будет продолжаться.

Снижение котировок акций за два года почти в 5 раз можно объяснить несколькими причинами. В 2014 году в России началось обсуждение внесения законодательных поправок, направленных на борьбу с терроризмом и ужесточающих требования к анонимным платежам. В итоговой версии закона лимит на анонимные покупки в интернете остался прежним, но это не привело к укреплению позиции на бирже: акции Qiwi начали падать из-за ухудшения макроэкономической ситуации в России. Следующим ударом по котировкам акций компании стало сокращение сети платежных терминалов Qiwi, произошедшее в результате принятия Центробанком мер в борьбе с отмыванием денег.

Недавно компания заявила об ухудшении итоговых финансовых показателей за минувший год: скорректированная чистая выручка и скорректированная чистая прибыль вырастут только на 15-16%(в сравнении с 2014 г.), а не на 18-22%, как было спрогнозировано ранее.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: QIWI