«ВКонтакте» удалила песни Григория Лепса по требованию правообладателя

Социальная сеть «ВКонтакте» избавилась от незаконно размещенных композиций Григория Лепса, выполняя условия мирового соглашения с правообладателями. На каких условиях был заключен мир с компанией «Никитин ЭмДиСи», не указывается.

Десять композиций, исполненных певцом Григорием Лепсом, удалены со страниц социальной сети «ВКонтакте» в результате мирового соглашения, достигнутого с компанией «Никитин ЭмДиСи». О чем конкретно договорились стороны судебного процесса, не сообщается. Идет ли речь о компенсациях, и если да, то в каком размере, тоже неизвестно. Пресс-служба «ВКонтакте» ограничилась констатацией факта завершения судебных тяжб и сообщением о возможном дальнейшем сотрудничестве двух компаний.

Ранее лейбл «Никитин» отсудил у соцсети 750 тысяч рублей компенсаций в одном из судов Санкт-Петербурга. В расчете на одну композицию сумма стала рекордной в подобной практике.

«ВКонтакте» не впервые находится на грани финансовых потерь в спорах с правообладателями на те или иные виды цифрового контента. Так, успехом для студии «Союз» завершилась тяжба с компанией. За шесть десятков размещенных без согласия законного собственника в социальной сети песен компенсация составляет шестьсот тысяч рублей. В перечне незаконно используемых работы групп «Король и шут», «Арии», певицы Ёлки и других исполнителей. Но и в этом случае было достигнуто мировое соглашение. Среди его условий удаление спорного контента есть, но финансовые санкции отсутствуют. Студия «Союз» и компания «ВКонтакте» также заявили о дальнейшем сотрудничестве в сфере защиты авторских прав. Аналогичный исход имел и судебный спор с лейблом Sony Music.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети