Яндекс.Браузер стал защищать онлайн-платежи

В Яндекс.Браузере появился защищённый режим. Он включается на сайтах банков и платёжных систем, чтобы защитить пользователя от кражи средств или платёжных данных.

По данным Яндекса, около 20% пользователей браузера хотя бы раз в неделю заходят в интернет-банки или на сайты платёжных сервисов — например, чтобы перевести деньги или оплатить сотовую связь. На этих страницах и включается защищённый режим. Прежде всего браузер на время блокирует все дополнения, кроме проверенных менеджеров паролей — например LastPass. Это делается, так как среди дополнений могут оказаться программы для кражи или подмены данных. Кроме того, в защищённом режиме браузер строже, чем обычно, проверяет сертификат безопасности страницы. Если он вызывает сомнения, в адресной строке отображается значок, указывающий на то, что сайт не защищён.

Защищённый режим — часть технологии активной защиты Protect, разработанной в Яндексе. Protect защищает данные пользователя даже в открытой сети Wi-Fi, предостерегает от платных подписок, оберегает от фишинга, вредоносных сайтов и файлов, а теперь ещё и от кражи средств.

Новый режим доступен в последней версии Яндекс.Браузера для Windows. Если браузер уже установлен, защищённый режим появится в нём после обновления и перехода на новый интерфейс.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Яндекс, браузер