Роскомнадзор приступил к «вечной» блокировке портала pleer.com

Еще один портал для скачивания нелегального контента подвергся пожизненной блокировке. Роскомнадзор объявил о блокировании портала Pleer.com, администрацию которого бренд Universal Music обвинил в нелегальном распространении треков Дианы Арбениной.

Согласно заявлению Роскомнадзора в Facebook, ведомство официально приступило к блокированию доступа к порталу Pleer.com. Соответствующее судебное решение было вынесено еще в начале ноября 2015 года. Блокировки сайта требовала компания-правообладатель Universal Music, обвинившая сервис в незаконном использовании принадлежащих ей аудиозаписей знаменитой исполнительницы Дианы Арбениной.

Pleer.com представляет собой сервис для прослушивания или скачивания аудиотреков из соцсети «ВКонтакте». Кроме того, он давал пользователям возможность самостоятельно загружать музыку на портал. Ранее блокировке подвергались лишь отдельные страницы сайта, но уже сегодня при попытке войти на сайт появляется уведомление о том, что портал блокируется полностью. К слову, 9 марта поиск и без того уже не выдавал песен Арбениной.

Хочется обратить внимание на то, что проблемы с посещаемостью возникли у Pleer.com задолго до блокировки. Так, например, за последнее полугодие аудитория портала сократилась на 20%, а 14 февраля администрация сайта сообщила о троекратном падении иностранного трафика без каких-либо видимых причин.

Блокирование доступа к порталу лишает его клиентов возможности пользоваться привычным сервисом, а снижение популярности сайта позволяет предположить, что основная масса пользователей не станет применять обходные методы для входа на сайт, и проект попросту заглохнет.

Напомним, что совсем иначе обстоит ситуация с торрент—трекером RuTracker: основное доменное имя данного портала RuTracker.org официально блокируется на территории России с 27 января, однако это никак не сказалось на посещаемости ресурса. Основная аудитория трекера не намерена отказываться от возможности бесплатно скачивать любимые фильмы и пиратские копии новинок, поэтому использует различные способы обхода блокировки.

Поскольку правительству не удается найти действенный способ борьбы с RuTracker, правообладатели заявили о намерении требовать разделегирования домена RuTracker.org, но администрация торрент-трекера уже подготовилась и на этот случай – владельцы портала приобрели около сотни новых (запасных) доменов, а также обсуждают возможность покупки доменного имени RuTracker.ru, принадлежащего конкурирующему, но гораздо менее популярному сервису.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов