Не для школьников

Компания "ТрансТелеКом" (ТТК) сдала в аренду магистральные каналы на Северо-Западе России оператору "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ).

Как стало известно ComNews, МТТ арендовала у ТТК междугородние каналы на Северо-Западе России (Мурманская, Архангельская, Калининградская и другие области). При этом в январе, когда компания "Синтерра" - оператор, ответственный за интернетизацию школ в рамках нацпроекта "Образование"  - обратилась ко всем операторам рынка с предложением обменять или приобрести свободную канальную емкость для наращивания мощностей магистральной сети в рамках реализации проекта, "ТрансТелеКом" отказался предоставить ей необходимую ёмкость на Северо-Западе (см. новость ComNews от 21 февраля 2007 г.).

20 января в "Синтерре" заявили, что "по итогам интенсивных переговоров с компанией "ТрансТелеКом" выяснилось, что магистральная сеть оператора испытывает серьезные проблемы с наличием свободных ресурсов. Так, на запрошенных и крайне необходимых направлениях - Мурманск, Архангельск, Петрозаводск "ТрансТелеКом" официально сообщил, что может предоставить каналы пропускной способностью не более 64 Кбит/с."

Впрочем, "Синтерра" нашла выход из ситуации: оператор приобрел 100% акций магистрального оператора спутниковой связи - ЗАО "Саткомлайн" (см. новость ComNews от 14 марта 2007 г.). Первым делом "Саткомлайн" намерен построить спутниковые сети как раз в Мурманске, Архангельске и Петрозаводске.

По информации ComNews, общая пропускная способность ТТК на Северо-Западе составляет от 622 Мбит/сек до 2,5 Гбит/сек.

В МТТ факт договора об аренде у ТТК каналов репортеру ComNews подтвердили, однако от дальнейших комментариев отказались. При этом, как сообщили ComNews в ТТК, в аренду сданы один или два канала (переговоры об этом еще идут) по два Мбита каждый.

"Компания МТТ является клиентом ТТК по этому направлению уже более года, - поясняет вице-президент – руководитель департамента по связям с общественностью компании ТТК Аркадий Матковский. -  До последнего времени существующие ёмкости не позволяли расширять уже арендованные клиентами ТТК каналы, равно как и предоставить в аренду новые. В начале мая ТТК, как и заявлял в начале года, закончил модернизацию оборудования, позволяющую увеличить ёмкость каналов связи на этом направлении. В результате мы сможем удовлетворить потребность нашего действующего клиента - компании МТТ и незначительно увеличить для них пропускную способность арендуемых каналов".

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: