Facebook, Google и Snapchat намерены усилить шифрование данных

Facebook, Google и Snapchat борются за конфиденциальность пользовательской информации. Компании решают вопрос об усилении защиты данных своих клиентов от взлома спецслужбами.

Влиятельные технологические компании всерьез задумались о повышении степени защиты информации своих пользователей. Facebook, Google и Snapchat намерены уже в ближайшем будущем ввести дополнительные системы шифрования передачи данных.

Так, например, администрация популярной социальной сети Facebook уже этой весной планирует подключить в принадлежащем ей интернет-мессенджере WhatsApp усовершенствованную технологию шифрования для звонков. Основатель соцсети Марк Цукерберг не исключает того, что в ближайшем времени усиление безопасности ждет и Facebook Messenger.

Над укреплением защиты конфиденциальности переписки своих пользователей работают и специалисты мессенджера Snapchat. Кроме того, данной проблемой озаботились владельцы Google – компания рассматривает варианты усиления защиты своего почтового сервиса от взломов.

Хочется отметить, что эти меры призваны защитить конфиденциальность пользователей отнюдь не от хакеров, а от безмерных амбиций американских властей, которые, по-видимому, вознамерились получить возможности для быстрого доступа к любой пользовательской информации: вплоть до переписки и голосовых разговоров.

Напомним: ФБР США подало в суд на Apple, требуя взлома iPhone террориста из Сан-Бернардино. Спецслужбы настаивали на том, чтобы корпорация предоставила им все необходимые технические возможности для получения быстрого доступа к своим устройствам. Суд обязал Apple оказать ФБР требуемую помощь, но компания обжаловала данное решение, и в этом ее поддерживают все ведущие IT-фирмы. Компании опасаются того, что в скором будущем власти США захотят иметь в своем арсенале программное обеспечение для быстрого взламывания устройств любого производства.

Кроме того, на днях в прессе заговорили о том, что американское правительство обсуждает вопрос обхода защиты текстовых сообщений и голосовых переговоров в мессенджере WhatsApp. Эксперты полагают, что уже очень скоро Цукербергу придется судиться с властями США за право защищать безопасность личных данных своих клиентов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Google , Facebook