Apple начала использовать облачные сервисы Google

Apple использует облачные сервисы Google и строит собственные дата-центры. Ранее корпорация арендовала площадки для размещения серверного и коммуникационного оборудования у компаний Amazon.com и Microsoft.

Несмотря на сложные взаимоотношения двух корпораций, Apple договорилась с владельцами Google об использовании принадлежащей им облачной инфраструктуры. Подробности сделки не озвучиваются, однако эксперты полагают, что сумма контракта составила порядка 400-600 миллионов долларов. Вероятно, это - годовая плата за аренду. Отметим, что за 2015 год Google заработала на облачном бизнесе около 500 миллионов долларов.

Как известно, ранее «яблочная» корпорация работала только на сервисах Amazon Web Services (AWS) и Microsoft Azure. На них базировалась поддержка служб iCloud как минимум с 2011 года. Отказываться от услуг AWS Apple пока не намерена, но несложно предположить, что теперь доход данной компании значительно сократится (примерно вдвое).

Ранее аналитики посчитали, что Apple тратит около миллиарда долларов в год на аренду облачного сервиса AWS. Близкие к компании источники сообщали о том, что корпорация планирует сокращать эту графу своих расходов.

Возможно, уже в ближайшем будущем Apple сможет полностью отказаться от сторонних дата-центров, потому что сегодня компания ведет работы по строительству собственных центров обработки данных (ЦОД). При этом таких хранилищ будет сразу три – в Аризоне, Ирландии и Дании. О начале их строительства корпорация объявила чуть более года назад, и тогда предварительная стоимость объектов составляла почти 4 миллиарда долларов. Собственные ЦОД позволят Apple стать полностью независимой от других компаний.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: Google , Apple, облачные технологии