В России появится спецоператор для пассажиров самолетов, поездов и авто

Спутниковая система от холдинга "Небо ГК" уже к 2019 году снабдит интернетом пассажиров самолетов, поездов и автомашин. Российское оборудование превзойдет все имеющиеся аналоги по своей пропускной способности и обеспечит качественной связью каждый уголок нашей страны.

Уже через 3 года в нашей стране может появиться особый оператор связи, который обеспечит бесперебойным доступом к интернету воздушные судна, поезда и автомобили. Топ-менеджер компании «Газпром-медиа» Вячеслав Камнев оставил должность, чтобы полностью посвятить себя новому проекту, в котором уже работает его отец Евгений Камнев.

Новый оператор получил название «Небо Глобальные коммуникации». Компания создана лишь в этом году, однако ее руководитель Наталия Мельникова уже строит грандиозные планы, а для их воплощения в жизнь имеются все необходимые наработки. Система спроектирована, все необходимые разрешения в ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" (ОрВД) получены, осталось лишь решить вопрос с финансированием проекта.

Предполагается, что высокоскоростное и непрерывное интернет-соединение пассажирам воздушного и наземного транспорта обеспечит тройка надежных спутников, движущихся по высоким эллиптическим орбитам. На случай выхода из строя одного из них на Земле всегда будет готов к запуску резервный аппарат. Спутниковая система от "Небо ГК" охватит практически всю Евразию, а также большую часть Арктики, что обеспечит непрерывное покрытие на всей территории нашей страны независимо от рельефа и других особенностей поверхности. При этом она не будет создавать помех для других космических аппаратов.

Сигнал со спутников будет поступать на специальное оборудование массового использования, а затем посредством беспроводной связи раздаваться на устройства обычных пользователей. Стоимость оборудования, выступающего посредником между спутником и потребителем, будет определяться из его назначения.

Предполагается, что аппарат для частного автомобиля или небольшого автобуса будет стоить менее 10 тысяч рублей, а скорость соединения составит 2,5 Мбит/с. Что касается более крупного транспорта (самолеты, поезда), то здесь потребуется более мощная аппаратура, которая может стоить сотни тысяч рублей. Скоростные показатели в этом случае будут соответствовать 60 Мбит/с.

По предварительным подсчетам, сумма инвестиций в программу должна составить порядка 80 миллиардов рублей. На настоящий момент ведутся переговоры с отечественными и иностранными инвесторами. Потенциальная аудитория нового оператора приближается к 50 миллионам человек.

На сегодняшний день в космос уже выведены похожие системы, использующие высокую эллиптическую орбиту, и одна из них принадлежит США. Однако руководители "Небо ГК" обещают, что пропускная способность их оборудования будет почти в 800 раз выше, чем у американского.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: спутниковый Интернет, спутниковая связь