Роскачество разрабатывает приложение для определения качества товара по штрих-коду

Роскачество ведет разработки уникального мобильного приложения для проверки качества товара. Смартфон будет считывать штрих-код на упаковке и выдавать всю информацию по данной продукции, имеющуюся в базе.

Новый проект Роскачества нацелен на создание необычного приложения, при помощи которого каждый покупатель сможет уже в магазине узнать, насколько выбранный им продукт соответствует стандартам качества. Для этого ему достаточно будет поднести мобильное устройство к упаковке.

На настоящий момент даже примерные сроки появления такого приложения не называются, потому что изначально Роскачеству предстоит создать мощную базу данных по всем возможным товарам, собрав в нее информацию от компетентных ведомств и организаций.

Специалисты Роскачества провели проверку в отношении почти 300 товаров из 9 категорий, и полученные результаты позволяют предположить, что около 80% всей имеющейся на прилавках магазинов продукции не может отмечаться знаком ГОСТ.

Вероятно, в первое время своего существования приложение будет выдавать лишь краткую информацию по товарам, но в будущем база будет значительно расширена, и тогда покупатели смогут отследить практически весь жизненный цикл приобретаемых продуктов и вещей. Если проверяемый товар уже попадал в поле зрения Роскачества, результаты исследования будут также отражены в информации.

Сколько может стоить весь проект, пока сложно даже представить. Например, на разработку алкогольного трекера в свое время было потрачено около 500 миллионов рублей.

Появление данного приложения стало бы большим преимуществом для покупателей, а для фирм-производителей продукции – стимулом для улучшения качества предлагаемых ими товаров, однако многие специалисты ставят под сомнения саму возможность создания этой программы со всеми ее базами.

Так, например, опытный аналитик из компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что Роскачество поставило перед собой невыполнимую задачу. Кроме того, по мнению Муртазина, возможность прослеживания всего производственного цикла может стать прямым нарушением прав производителей и может грозить ведомству большими штрафами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО, Гаджеты

Ключевые слова: программное обеспечение, мобильный контент