«Ростелеком» предупреждает своих абонентов о вредоносных рассылках

«Ростелеком» предупреждает своих абонентов, что в последнее время отмечены случаи рассылки мошеннических электронных писем с почтовых адресов, якобы принадлежащих ПАО «Ростелеком». В таких письмах могут содержаться ссылки на выставленный счет (измененный тарифный план) или архивированный файл во вложении, а также требование к пользователю о совершении каких-либо дополнительных действий — перехода по ссылке или ответа.

«Ростелеком» предупреждает своих абонентов, что эти отправления не имеют отношения к компании «Ростелеком». Содержащиеся в них ссылки и архивированные файлы содержат вирус, способный нанести вред компьютеру. Причем зачастую, в силу простоты изменения вирусного кода, он не определяем антивирусными программами.

В официальных письмах «Ростелекома» в адрес абонентов содержатся только выставленные в электронном виде счета в формате PDF.
Доверенными являются письма только от почтовых адресов вида @rt.ru и @rostelecom.ru; письма от адресов @rost.ru являются мошенническими!
Сумму начислений за услугу связи всегда можно проверить в Едином личном кабинете абонента, а также скачать из него электронный счет.
Призываем пользователей быть бдительными и при малейшем подозрении не открывать вложения и ссылки из писем, отправленных с не вызывающих доверия почтовых адресов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком