НДС, который погубит ИТ-отрасль. Роковые поправки в Налоговый кодекс готовы и ждут утверждения

Рост бизнеса отечественных разработчиков софта, уже, казалось бы, преодолевших негативное влияние экономических санкций, все же может остановиться. Новая угроза «заходит с тыла», причем при поддержке властей. Речь идет о законопроекте N 962487-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения отдельных операций, совершаемых через сеть «Интернет»)», который уже внесен в ГосДуму РФ.

В настоящее время для ИТ-организаций, в соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Налогового Кодекса РФ, реализация прав на использование программ для ЭВМ по Лицензионному договору освобождается от НДС. Это позволяет ИТ-компаниям достигать определенной рентабельности, а отрасли в целом – сохранять рост.

Но ситуацию может изменить внесенный в Государственную думу вышеупомянутый законопроект, который, как утверждается в пояснительной записке, «разработан в целях совершенствования правил налогообложения операций, совершаемых через сеть «Интернет», по продаже иностранными компаниями российским потребителям прав доступа к базам данных, программного обеспечения, игр, музыкальных произведений, книг, видеопродукции и тому подобное».

В статье 2 данного документа имеется пункт, призывающий изложить подпункт 26 п. 2 ст. 149 НК РФ в редакции, при которой права на использование программ для электронных вычислительных машин и базы данных вынесены в категорию «за исключением». То есть, если данные изменения к Налоговому кодексу РФ будут приняты, реализация прав на использование программ для ЭВМ по лицензионному договору будет облагаться НДС.

Для специалистов российского рынка ИТ эта угроза столь очевидна, что о ней заговорили в рамках III ежегодной всероссийской научно-практической интернет-конференции «Информационное общество: состояние, проблемы, перспективы».

«После принятия анализируемого законопроекта налоговая нагрузка на ИТ-организации возрастет на 20-300% («стандартная ИТ-организация» - 130,2%). При этом их рентабельность упадет на 60-90% («стандартная ИТ-организация» - 87,8%) и составит около 1,5% («стандартная ИТ-организация» - 1,5%). Чистая прибыль сократится до 2,2-2,6 млн. руб. («стандартная ИТ-организация» - 2,5 млн.руб.). При таких низких значениях рентабельности и чистой прибыли организация не только не сможет развиваться, но и наступит высокий риск банкротства вследствие потери текущей ликвидности. Причиной недостаточной ликвидности могут послужить, например, задержка в поступлении средств от заказчиков; длительный цикл исполнения договора; необходимость обеспечивать исполнение государственных контрактов (банковскую гарантию без покрытия может получить далеко не каждая организация)», - говорит в своем докладе «Анализ влияния предлагаемых изменений в налоговом законодательстве РФ на финансовую устойчивость ИТ-компаний» известный эксперт отрасли Павел Музычкин.

Кандидат экономически наук, доцент кафедры ИТ ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Павел Музычкин

Кандидат экономически наук, доцент кафедры ИТ ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», Павел Музычкин на протяжении многих лет проводит научные исследования в области разработки систем обработки экономической информации и имитационного моделирования. К озвученным выше выводам он приходит в результате проведения численного моделирования последствий принятия поправок в НК РФ с целью определения степени влияния положений данного пункта законопроекта на финансовые результаты типичной российской ИТ-организации, а также оценки значимости для организации размера компенсации.

Эксперт перечисляет последствия, которые ожидаются в случае принятия законопроекта с отменой нулевой ставки НДС при реализации прав на программные продукты по лицензионным договорам для российских ИТ-организаций. Его прогноз категоричен: «Резко увеличится налоговая нагрузка на ИТ-организации, резко упадет их рентабельность и чистая прибыль. Компенсация роста налоговой нагрузки за счет части налога на прибыль пренебрежимо мала. Из-за насыщения рынка и сниженной покупательной способности организаций повышение цен на программные продукты в размере величины НДС не произойдет, следовательно, ИТ-отрасль потеряет значительную часть своего дохода. Вероятно массовое сокращение работников и, соответственно, банкротство ИТ-организаций и/или уход предприятий на схему «серых зарплат». Вырастет пиратство. Затруднится практическая реализация государственной политики на импортозамещение программных продуктов. Замедление развития ИТ-отрасли негативно скажется на развитии экономики страны в целом».

«Несмотря на то, что в Законе планируется предусмотреть компенсационные меры для российских организаций, экономические последствия такого решения будут очень болезненны не только для ИТ-отрасли как таковой, но и для страны в целом, поскольку они подрывают экономическую базу отрасли, составляющую основу пятого технологического уклада, в период проведения государственной политики на импортозамещение», - уверен Павел Музычкин.

Хотелось бы надеяться, что у чиновников, от степени понимания вопроса со стороны которых, можно сказать, в значительной степени сейчас зависит судьба отечественной ИТ-отрасли, найдется время ознакомиться с цитируемыми здесь материалами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: налог