15 лет на страже безопасности. «Астерос» развивает Securix

Компания «Астерос» продолжает развитие и успешное продвижение на рынке собственной разработки - Securix, решения с многолетней историей. Сегодня оно представляет собой гибкую интеграционную платформу, объединяющую технологии и процессы обеспечения комплексной безопасности.

Продукт известен российскому рынку уже более 15 лет. Первая версия программного продукта, который стал прародителем нынешнего Securix, была разработана под платформу MS-DOS в 1993 году для одного из крупнейших на тот момент банков РФ. Уже тогда ПО системы безопасности было способно оповещать об инцидентах при помощи простейших динамиков персональных компьютеров тех времен.

Примерно с 2004 года базовая часть Securix, существующая и поныне, разрабатывалась в стенах компании «Скада-Софт», сотрудники которой впоследствии стали частью коллектива компании «Кабест», вошедшей затем в группу «Астерос». Когда в 2013 году в «Астерос» было создано подразделение по комплексной безопасности и антитеррористической защите, одной из его задач стал реинжиниринг Securix для повышения эффективности продукта и расширения сфер его применения.

В сентябре 2015 года специалисты «Астерос» выпустили обновленный Securix, отвечающий всем современным требованиям заказчиков. Сегодня эта интеграционная платформа обладает мощным аналитическим функционалом, что позволяет разрабатывать комплекс профилактических мер защиты объекта, подготавливать различные отчеты для выявления угроз, создавать сценарии работы в критических ситуациях.

 

 Система сбора и обработки информации Securix

«Securix обеспечивает тесную взаимосвязь между подсистемами контроля и управления доступом, аналогового и IP-видеонаблюдения, охранно-тревожной сигнализации, пожарной сигнализации и других. Преимущества системы сбора и обработки информации (ССОИ) Securix заложены в ее масштабируемости, простоте конфигурирования и эксплуатации. Securix позволяет строить многофилиальные распределенные системы управления безопасностью, наращивать и видоизменять архитектуру уже запущенных систем. Предлагаю читателям ICT-Online.ru ближе познакомиться с этим уникальным решением», - комментирует руководитель отдела разработки Дирекции комплексной безопасности группы «Астерос» Вадим Сосенко (см. «ИТ-класс» раздела «Астерос» от 18 марта 2016 г.).

 

Руководитель отдела разработки Дирекции комплексной безопасности группы «Астерос» Вадим Сосенко

Системы защиты Securix успешно функционируют в зданиях Государственной Думы Российской Федерации, московском офисе нефтяной компании ТНК-BP (входит в «Роснефть»), офисе и на производственной площадке НПК «Уралвагонзавод», офисах компаний «Газпром-Медиа Холдинг» и ГК «Абсолют», на заводах «САН ИнБев» и в ЦВК «Экспоцентр». Также на базе Securix построен комплекс мониторинга промышленной безопасности и охраны труда компании «РН-Бурение».

Познакомиться с решением было возможно, например, в рамках «Дня передовых технологий и инноваций в системе МЧС России», который прошел 17 февраля на территории ЦСООР «Лидер» (см. новость раздела «Астерос» от 19 февраля 2016 г.).

 

Подробности

Группа «Астерос» – ведущий системный интегратор России. «Астерос» лидирует в построении ИТ-инфраструктуры и инженерных систем, занимает сильные позиции в области ИТ-аутсорсинга, создания систем безопасности, внедрения бизнес-приложений и ИТ-консалтинга. В структуру группы входят компании «Астерос», «КАБЕСТ», «Астерос Консалтинг» и «Астерос Лабс».

Накопленный опыт и уникальные специализации позволяют команде «Астерос» участвовать в проектах на объектах особой важности и транспортной инфраструктуры страны, объектах недвижимости, в интересах крупных промышленных предприятий, на спортивно-развлекательных площадках и других объектах массового пребывания людей.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Астерос