Российские ученые разработали программу по выявлению педофилов в интернете

Сотрудники НИУ ВШЭ приняли участие в создании важной компьютерной программы, позволяющей быстро выявлять следы педофилии в интернет-переписке. Российские исследователи составили полную базу всех слов и выражений, используемых педофилами в общении со своими малолетними жертвами.

Руководство НИУ ВШЭ сообщило о том, что сотрудники вуза поучаствовали в разработке алгоритма для выявления педофилов в интернете. Как стало известно, разработки алгоритма велись совместными усилиями российских, бельгийских и голландских специалистов. При этом россияне занимались созданием мощной теоретической базы.

Данная база представляет собой огромную коллекцию всех слов и выражений, которые наиболее часто используются педофилами при общении со своими жертвами в социальных сетях, мессенджерах и на форумах. В список вошли как обычные слова, так и все их словоформы, включая искажения, сленг, ошибочные и сокращенные версии и т.д. При создании базы исследователям из НИУ ВШЭ помогали опытные криминалисты – они предоставили ученым те тексты, которые изучались для выявления речевых привычек педофилов.

На основании этого словаря программа анализирует заложенные в нее тексты и строит их объектно-признаковую модель с ее визуализацией. Схема позволяет оценить, насколько часто в переписке поднимались определенные вопросы, и уже на основании этого сделать выводы о том, может ли конкретный человек быть педофилом.

Сообщается, что данная программа уже прошла эмпирические тесты и нашла свое практическое применение в отделениях полиции Амстердама.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: программное обеспечение, веб