Надежда на VSAT

В июле компания "Синтерра" может прекратить подключение школ к Интернету в трех регионах в рамках нацпроекта "Образование" из-за нехватки каналов связи.

У альтернативного оператора ОАО "Синтерра" не хватает каналов для национального проекта "Образование" (госконтракт был подписан 14 сентября 2006 г.). По словам генерального директора "Синтерры" Виталия Слизеня, ситуация особенно критична в Мурманской и Архангельской областях и республике Карелия.

С другой стороны, существует "проблема замены наземного вида доступа на спутниковый". "Минимальный срок поставки VSAT-оборудования - три месяца. Если замена произойдет после августа 2007 года, мы не сможем выдержать сроки реализации проекта", - рассуждает глава "Синтерры". "Замены наземных подключений на спутниковые во многом происходят по техническим причинам. Чаще всего они случаются в удаленных населенных пунктах, - прокомментировала пресс-секретарь компании Екатерина Андреева. - Например, на схеме связи местного партнера, заключившего с РТКоммом соглашение о подключении, наземная инфраструктура есть, а на момент начала работ выясняется, что кабельная линия пришла в негодность по природным или техническим условиям и быстро восстановить ее не представляется возможным". По ее словам, цифры замен значительны. Например, в Южном ФО за апрель-май произошло порядка 850 замен, из них 500 пришлись на Дагестан.

В компании также сетуют, что осенью есть риск снижения качества некоторых видов абонентских линий из-за ухудшения природных условий. Варианты реагирования на данную ситуацию не проработаны.

Сейчас в рамках нацпроекта к Интернету подключены уже 36 929 образовательных учреждений, из которых по технологии VSAT подключено 2 929 школ. При этом всего запланировано подключение 52 752 образовательных учреждений. По собственным прогнозам "Синтерры", объем трафика от учебных заведений, включенных в проект "Образование",  в 2007 г. может составить 21 Петабайтов. Особенно сильно растет трафик от школ, подключенных по VSAT-технологии. В связи с этим руководство "Синтерры" считает необходимым выделение дополнительного спутникового ресурса ретрансляции. "Образовательный" трафик будет расти еще более серьезными темпами, ведь к сентябрю 2007 г. количество подключенных школ возрастет почти в 2,5 раза, отмечают в компании. Именно по этой причине практически неизбежен и дефицит магистральных линий связи.

Эту ситуацию оператор спрогнозировал еще в конце прошлого года, из-за чего в январе обратился ко всем операторам рынка с предложением обменять или приобрести свободную канальную емкость для наращивания мощностей магистральной сети в рамках реализации проекта. Особенные сложности "Синтерра" претерпела на Северо-Западе, в связи с чем попросила ресурс у "ТрансТелеКома". Последний отказался предоставить ей необходимую емкость (см. новость ComNews от 21 февраля 2007 г.), сославшись на небольшую ширину каналов в данном регионе.

"В мае мы провели работы по умощнению каналов, как и говорили в начале года, когда к нам обращалась "Синтерра", - комментирует руководитель департамента по связям с общественностью "ТрансТелекома" Аркадий Матковский. - Мы модернизировали сеть в северном направлении, и с тех пор "Синтерра" к нам за дополнительными каналами не обращалась". ТТК сдал эту емкость компании "Межрегиональный ТранзитТелеком" (см. новость ComNews от 17 мая 2007 г.).

Тематики: Интернет

Ключевые слова: