WhatsApp начинает шифровать все сообщения пользователей мессенджера

Онлайн-мессенджер WhatsApp расширяет возможности своей технологии шифрования «end-to-end». Последняя версия приложения защищает не только текстовые чаты, но и любой другой контент, передаваемый через сервис.

Общение в популярном мессенджере WhatsApp, чья аудитория уже превысила миллиард человек, станет еще безопаснее. Об этом в официальном блоге компании заявили создатели приложения Ян Кум и Брайан Эктон.

Сообщается, что специалисты фирмы всегда заботились о безопасности личной информации своих клиентов, но теперь эта безопасность вышла на совершенно иной уровень. Если раньше «оконечному» шифрованию («end-to-end») подлежали лишь обычные текстовые сообщения, то в новой версии мессенджера шифроваться будут абсолютно все данные, включая голосовые звонки, пересылаемые видеоролики и изображения.

Стоит отметить, что «оконечное» шифрование данных – это такой способ защиты частной переписки, при котором пересылаемые сообщения вместе с вложениями видны лишь отправителю и получателю. Ни хакеры, ни чиновники, ни даже представители самой компании-производителя не могут получить доступ к этим данным. Это касается как обычных сеансов связи между двумя пользователями, так и групповых чатов.

Ранее «оконечное» шифрование в WhatsApp, разработанное еще в 2014 году, защищало только часть переписки и было доступно лишь для устройств под управлением Android. Сегодня, чтобы максимально обезопасить свое общение от перехвата злоумышленниками, пользователю достаточно обновить приложение до последней версии.

Надежное шифрование данных – приоритетная задача всех онлайн-сервисов. Особенно актуальным это стало в наше время, когда правительства различных стран пытаются доказать свои права на свободный доступ к пользовательским данным. Так, например, президент США заявлял, что все устройства и онлайн-приложения изначально должны создаваться таким образом, чтобы власти при необходимости могли получить доступ к любой распространяемой через них информации.

Среди реальных попыток принудить технологические компании к подобному сотрудничеству можно назвать противостояние Apple и американского Минюста, а также намерение правительства США подать в суд на WhatsApp.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web, Безопасность

Ключевые слова: WhatsApp, новости WhatsApp