ФАС открыла дело на Минкомсвязи за необоснованное ограничение конкуренции

Минкомсвязи нарушает закон «О защите конкуренции», препятствуя развитию LTE-сетей молодых операторов связи. В связи с этим ФАС России завела на ведомство дело.

ФАС РФ уличила Минкомсвязи в необоснованном ограничении конкуренции при рассмотрении запроса на введение режима технологической нейтральности для провайдеров, работающих в полосе радиочастот 2300-2400 МГц. Проверка ведомства была инициирована по обращению владельцев компании ЗАО «Энлайн», являющейся достаточно молодым, но довольно перспективным оператором связи.

Руководство «Энлайна» заявило, что Минкомсвязи намеренно тормозит рассмотрение запроса на внедрение технологического нейтралитета в указанном диапазоне радиочастот. Проведенная проверка показала, что в действиях ведомства действительно присутствуют нарушения сразу двух пунктов закона «О защите конкуренции». Фактически своим нежеланием вводить свободный режим в полосе 2300-2400 МГц лишает молодых операторов связи возможности развивать и продвигать собственные LTE-сети.

Ситуация осложняется еще и тем, что в других диапазонах частот технологический нейтралитет принят уже достаточно давно. Вопрос о судьбе полосы 2300-2400 МГц в период с 2012 по 2015 годы неоднократно рассматривался государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ), однако никакого конкретного решения принято не было. Более того – в отчетах и планах Минкомсвязи не содержится информации о том, что ведомство когда-либо намеревалось ограничить конкуренцию в заданном диапазоне.

После проведения проверки сотрудники ФАС направили в Минкомсвязи предупреждение, в котором рекомендовали ведомству вынести данный вопрос на заседание ГКРЧ 29 февраля текущего года. Однако на настоящий момент службой не получено никакого отчета об исполнении этого предупреждения, поэтому ФАС пришлось завести на Минкомсвязи дело. Первые слушания пройдут 21 апреля.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, ФАС, радиочастоты