В РОЦИТ удовлетворены первыми результатами введения «закона о забвении»

Руководство РОЦИТ довольно тем, как популярные поисковые системы соблюдают право пользователей на забвение в интернете. Глава компании Сергей Гребенников уверен, что удовлетворение всего 30% заявок на удаление информации говорит лишь об ответственном подходе поисковиков к своей работе.

Влиятельная общественная организация в сфере проблем интернет-среды РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий) оценила, как популярные поисковые системы следуют недавно введенному закону «о праве на забвение в интернете». Как стало известно из сообщения руководителя компании Сергея Гребенникова, центр доволен итогами работы поисковиков в этом направлении.

Недавно крупнейшие поисковые системы проинформировали общественность о том, что по поступающим запросам ими удаляется до 30% ссылок. Гребенников считает это неплохим показателем. По его мнению, это означает, что поисковики не удаляют вслепую все ссылки, указанные в заявках, а работают над каждым запросом индивидуально. Скорее всего, такой процент удовлетворенных заявок не говорит о каких-либо нарушениях пользовательских прав, ведь, как отметил Гребенников, многие юзеры даже не понимают, какая информация может подлежать удалению, а какая - нет.

Напомним: новый закон, гарантирующий интернет-пользователям «право на забвение в интернете» официально вступил в силу в начале текущего года. В нем говорится о том, что каждый человек имеет право на то, чтобы недостоверные или уже утратившие актуальность данные о нем были удалены из поисковой выдачи. Исключение составляют: общественно важная информация и материалы, содержащие следы преступных деяний.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: персональные данные