Перенос домена к новому регистратору станет платным и онлайн

С августа этого года переход домена от действующего регистратора к новому будет производиться лишь в онлайн-режиме и оплачиваться принимающей стороной.

Рынок доменных имен ждет качественное преобразование. Уже с августа 2016 года регистраторам доменов придется самостоятельно платить за перевод клиентов в свою юрисдикцию. При этом пользователю уже не нужно будет приезжать в офис регистратора и писать специальное заявление на переход – теперь вся процедура будет проводиться в онлайн-режиме.

Стоимость переноса домена составит 82,6 рубля. Если регистратор действительно заинтересован в притоке новых клиентов, для него не станет большой проблемой заплатить, а впоследствии компенсировать свои расходы за счет других услуг.

Для пользователя домена процедура будет осуществляться в следующем порядке: сначала клиент извещает выбранного регистратора о желании перенести к нему свой домен; после этого в личный кабинет действующего регистратора поступает уникальный код, который нужно активировать в течение 20 дней; в течение 5 дней после активации кода новый регистратор переводит домен к себе.

20 дней на активацию кода даются для того, чтобы пользователь успел еще раз обдумать свое решение и устранить все проблемы с предыдущим регистратором (например, погасить имеющиеся задолженности).

Сообщается, что для домейнеров, которые занимаются скупкой и перепродажей доменных имен, разрабатывается особая система сотрудничества с регистраторами. Этим компаниям нередко приходится менять регистратора сразу для нескольких доменов, поэтому в данном случае будут актуальны специальные пакеты для «оптовых» переводов.

Эксперты считают, что введение новой системы перевода доменов от одного регистратора к другому усилит конкурентную борьбу на этом рынке и заставит самих регистраторов лучше работать и предлагать своим клиентам более выгодные условия сотрудничества.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: домен