Поисковым системам дадут 5 дней на устранение пиратских ссылок

Поисковикам выделят всего пять дней на удаление из поисковой выдачи ссылок на противоправные материалы. Новый законопроект уже подготовлен Роскомнадзором и обсуждается в Минкомсвязи совместно с представителями заинтересованных ведомств и организаций.

Представители заинтересованных ведомств и организаций обсудили в Минкомсвязи новый законопроект, касающийся удалению из поисковой выдачи ссылок на противоправные материалы. Члены совещания предложили давать поисковым системам на эту процедуру всего 5 дней.

Непосредственно сам законопроект разрабатывался в Роскомнадзоре, а в середине марта документ был передан на доработку и согласование в Минкомсвязи. Присутствовавшие на обсуждении проекта представители «Яндекса» также выразили свою позицию по этому поводу.

В «Яндексе» считают, что законопроект еще слишком рано выпускать в жизнь, потому что он требует больших доработок. Так, например, компании хотелось бы видеть в нем четкий алгоритм реагирования поисковыми системами на поступающие заявки, а также знать, как компаниям следует поступать с теми ресурсами, которые уже после удаления ссылок на них из выдачи отказались от всего пиратского контента и больше не нарушают законодательство.

Кроме того, в «Яндексе» считают большой проблемой то, что поисковым системам необходимо каким-то образом самостоятельно определять достоверность указанных судебных решений, на основании которых заявители просят исключить адреса из выдачи. У компании нет для этого необходимых ресурсов и возможностей, поэтому она предлагает возложить эти обязанности на Роскомнадзор, чтобы ведомство оценивало заявки и лишь затем передавало их поисковикам.

Также на заседании обсуждалось, что в заявке необходимо указывать конкретную причину удаления ссылки. Кроме того, планируется создать особую форму для поисковиков, при заполнении которой правообладателям нужно будет указывать номер судебного решения по признанию материалов пиратскими.

Создатели законопроекта надеются на то, что столь быстрое исключение из выдачи ссылок на противоправные материалы заставит владельцев таких сайтов задуматься о переходе в более легальное русло. Эксперты полагают, что данная мера может оказаться достаточно действенной в борьбе с пиратством, ведь теперь все меры продвижения новых порталов и их зеркал станут малоэффективными.

Директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов считает, что срок исполнения поисковиками требования об удалении указанной в заявке ссылки можно значительно сократить. По его мнению, одних суток вполне достаточно, чтобы оценить прикрепленные документы и исключить страницы из выдачи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: поисковые системы, Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов