Digital Design приступила к внедрению Microsoft Dynamics AX 4.0 в «Клёкнер Пентапласт РУС»

В начале марта 2007 года начался проект по внедрению Microsoft Dynami cs AX в компании «Клёкнер Пентапласт РУС» - дочернем предприятии немецкого концерна. Внедрение проводит компания Digital Design, для которой это уже третий проект на зарубежном производственном предприятии за последний год. Срок окончания проекта – ноябрь 2007 года.

ООО «Клёкнер Пентапласт РУС» (Санкт-Петербург) - российское подразделение международного концерна – ведущего производителя полимерных пленок, имеющего порядка 20 производственных площадок в 12 странах мира. В России налажен полный цикл от производства до сбыта готовой продукции. Штаб квартира концерна «Клёкнер Пентапласт» ( Kloeckner Pentaplast ) расположена в Монтабауре (Германия).

Для решения задач управления в головной компании и в нескольких крупных подразделениях компания «Клёкнер Пентапласт» внедряет ERP систему SAP R3.

Запустив производство в России, компания также столкнулась с необходимостью ведения прозрачного производственного учета, получения достоверной информации о финансовом состоянии компании, управления бизнес-процессами в соответствии с корпоративными стандартами, ведения одновременно бухгалтерского, налогового и международного (IFRS) учета.

Внедрение SAP R3 в российском подразделении «Клёкнер Пентапласт» не рассматривался из-за высокой стоимости возможного проекта, а выбор ERP происходил между системами SAP Business One и Microsoft Dynamics AX .

В результате изучения соответствия потребностей предприятия и функциональности систем была выбрана Microsoft Dynamics AX из-за более широких возможностей в области управления материально-производственными ресурсами.

Следующим шагом предстоял выбор партнера Microsoft Business Solutions для реализации намеченного проекта. Лучшее проектное решение на платформе Microsoft Dynamics AX 4.0 предложили специалисты компании Digital Design. По словам Олега Лысова, руководителя отдела бизнес-приложений компании Digital Design , «ключевую роль в формировании выигрышного предложения сыграл опыт компании Digital Design в области решения подобных задач на платформе Microsoft Dynamics AX в международных компаниях «КРАСКИ ТЕКС» ( Tikkurila ) и «Линдаб» ( Lindab AB ), а также знание производственной специфики химической, косметической и целлюлозно-бумажной отраслей».

В настоящее время разработан дизайн будущей системы и началось ее внедрение.

В ходе проекта будут автоматизированы сквозные бизнес-процессы производственного предприятия от планирования закупок сырья и материалов до осуществления сбыта готовой продукции. Это позволит топ–менеджерам компании оперировать актуальными данными о структуре производственных затрат и рентабельности производства в разрезе установленных аналитик, а бухгалтерии – оперативно формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Система управления предприятием «Клёкнер Пентапласт РУС» на платформе Microsoft Dynamics AX 4.0 будет интегрирована с системой управления технологическими процессами «БДЕ» для получения оперативной финансовой отчетности по производству, с системой банк-клиент для автоматизации процесса движения денежных средств, а так же с системой SAP R3 в рамках формирования консолидированной финансовой отчетности для головного офиса в Германии. Интеграция ERP -системы с этими бизнес-приложениями позволит исключить дублирование ввода информации в разные информационные системы, тем самым, повышая ее достоверность и оперативность получения отчетности.
 
Целью внедрения системы управления «Клёкнер Пентапласт РУС» является оптимизация информационной структуры предприятия за счет сокращения количества используемых информационных систем и реализации полнофункциональной системы управления предприятием средствами Microsoft Dynamics AX версии 4.0. После окончания текущего проекта планируется тиражирование разработанного решения на платформе Microsoft Dynamics AX 4.0 на другие предприятия группы «Клёкнер Пентапласт» ( Kloeckner Pentaplast ) .

Информация о Digital Design

Компания Digital Design является партнером Microsoft Business Solutions по внедрению ERP системы Microsoft Dynamics AX, начиная c 2002 года. Компанией выполнен ряд успешных внедрений Microsoft Dynamics AX для крупных Российских и зарубежных производственных компаний. За годы работы на рынке внедрения комплексных систем специалистами Digital Design создано большое количество типовых решений, которые позволяют сокращать сроки и стоимость проектов.

Со второго полугодия 2006 года в компании открыто направление по внедрению Microsoft Dynamics CRM.

По итогам 2006 финансового года Digital Design стал победителем в номинации «Лучший партнер Microsoft Business Solution в регионе Северо-Западный федеральный округ».

Информация о Клёкнер Пентапласт (Klo e ckner Pentaplast)

Группа Клекнер Пентапласт является одним из лидирующих в мире производителей пленки для фармацевтической промышленности, медицинского инструмента, электроники и термоформовочной упаковки общего назначения, а так же для печатных и специальных сфер применения.  Основанная в 1965 году в городе Монтабаур в Германии, компания Клекнер Пентапласт выросла из небольшого завода в современное предприятие, осуществляющее производственную деятельность в 12 странах.

Группа Клекнер Пентапласт является дочерним предприятием, находящимся в полной собственности концерна Blackstone . Компания имеет товарооборот, превышающий 1,5 биллиона долларов (1,2 биллиона евро), и насчитывает штат сотрудников свыше 3700 человек.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: