Корпоративные ноутбуки от HP - мощнее, тоньше, экономичнее

Компания HP Inc. представила в конце прошлой недели в России новые коммерческие ноутбуки, планшет и мобильные рабочие станции. В числе новинок - модели ноутбуков в линейках HP ProBook, HP EliteBook и HP Spectre, а также ультрабук HP EliteBook Folio, планшет HP Elite x2 1012 и новые мобильные рабочие станции серии HP Z.

Сегодня, когда кризис коснулся практически каждого жителя России, потребители при выборе товара стали гораздо пристальнее обращать внимание на его цену. В результате чаша весов все чаще склоняется в пользу покупки более дешевого устройства.

Порой этим грешат даже представители малого и среднего бизнеса, которые не всегда понимают, чем отличается, к примеру, ноутбук для домашнего использования от похожего по спецификациям, но более дорогого коммерческого решения.

Константин Кимельман, директор по развитию направления персональных систем HP Inc. в России, особо подчеркнул в своем выступлении, что бизнес ноутбуки – это особая категория устройств, специально спроектированных для напряженной ежедневной эксплуатации в течение многих лет.

Повышенная живучесть таких устройств обеспечивается различными инженерными и программными решениями. В частности, корпоративные ноутбуки снабжаются защищенными клавиатурами и дисками, а так же надежными механическими сочленениями. Для защиты на аппаратном уровне применяются сканеры отпечатков пальцев и обеспечиваются меры по восстановлению BIOS на случай воздействия на него вирусов.

Кроме того, корпоративные ноутбуки проходят тестирование и сертификацию на работу со специальными бизнес приложениями, которые могут не работать на обычных ПК.

И, наконец, что так же немаловажно, корпоративные устройства проектируются с упором на максимально высокий уровень ремонтопригодности, чтобы сократить время простоя рабочего оборудования компаний.

Следует так же учитывать, что в магазинах обычно представлены лишь базовые конфигурации ноутбуков, а производитель по просьбе покупателя может изготовить аппарат с индивидуальной начинкой под любые запросы.

Всем обозначенным выше требованиям отвечают корпоративные ноутбуки, предлагаемые сегодня HP Inc. Модельный ряд ее продукции призван удовлетворить любые требования заказчиков в плане форм-факторов, конфигураций и т.п.

В прошлом месяце компания вывела на рынок полнофункциональный ноутбук ProBook 600 G2, выступающий как замена настольному ПК.

В данной линейке использована память DDR4 и новые процессоры, что повышает производительность и энергосбережение новинок. Так же в этой платформе осуществлен переход на боковой разъем док-станции, стандартной для всех корпоративных ноутбуков, что наряду с блоками питания обеспечивает унификацию всех устройств.

Помимо этого, в отличие от своих собратьев данные аппараты оснащены COM-портом, позволяющим подсоединять различные внешние устройства, включая научные приборы.

И еще одна особенность 600-й серии – угол открытия этих устройств составляет 180 градусов, что наглядно демонстрирует Андрей Терляков, отвечающий за продвижение корпоративных ноутбуков HP Inc. на локальном рынке.

Для тех, кому приходится работать не только в офисе, но и дороге, компания предлагает более мобильные решения типа EliteBook 700&800.

Эти модели в целях уменьшения веса и повышения механической прочности оснащаются металлическим шасси, выточенным из единого куска металла.

В них предусмотрена возможность использования двухнакопительных систем из жесткого диска и SSD массива.

Ноутбуки HP EliteBook 820/840 оснащаются процессорами Intel Core vPro шестого поколения, твердотельными накопителями PCIe Gen3 SSD и памятью DDR4.

Устройства доступны с обычными и тач-экранами HD, FHD, QHD или UHD диагональю 12,5, 14 и 15,6 дюймов.

Есть в портфолио HP Inc. и премиальные продукты, отличающиеся симбиозом продвинутых технологических решений и ультракомпактными корпусами.

Например, обновленная модель EliteBook 1040, позиционируемая как самый тонкий 14 дюймовый бизнес ноутбук. Это решение ориентировано на тех пользователей, кому ноутбуки EliteBook 700&800 кажутся слишком тяжелыми. EliteBook 1040   весит немногим более 1 килограмма, но при этом обладает высокой производительностью и защищенностью.

Устройство оснащено процессорами Intel Core vPro шестого поколения, твердотельными накопителями PCIe Gen3 SSD, а также модулями памяти DDR4.

Звуковая система от Bang & Olufsen, а также программное обеспечение HP Noise Reduction и HP Clear Sound Amp позволят улучшить качество конференц-связи, например, при использовании таких приложений, как Skype for Business.

А, вот, получивший 9 наград в рамках потребительской выставки CES и впервые продемонстрированный в России ноутбук HP EliteBook Folio, подается как самый тонкий и легкий ноутбук за всю историю HP. Что, собственно и не мудрено - он на 21% тоньше и до 15% легче удостоенной наград модели HP EliteBook 1020. Его толщина составляет всего 12,4 мм, а вес - менее 1 кг.

Аппарат оснащается раскрывающимся на 180 градусов корпусом диагональю 12,5 дюймов (31,75 см). В числе прочего предлагаются  конфигурации этого устройства с дисплеем Ultra HD (UHD) 4K (352 пикселя на дюйм).

Как и другие модели в линейке Elite, EliteBook Folio в рамках HP Total Test прошел 120 000 часов испытаний на соответствие стандарту MIL-STD.

И завершим мы свое повествование о «невесомых» продуктах HP рассказом о коммерческой версии самого тонкого потребительского ноутбука в мире - 13,3” HP Spectre Pro 13G1.

Как и полагается, он облачен в алюминий, а его толщина составляет 10,4 мм.

2 вентилятора готовы остудить мощные мобильные процессоры Intel Core i5 и i7, питаемые 4-ячеистой батареей.

Помимо функций HP Care Pack и HP Spectre Pro, предлагаются сервисы для бизнеса HP Configuration, HP Deployment и HP Custom, призванные помочь корпоративным клиентам быстро и без лишних усилий настроить ИТ-среду с учетом потребностей компании.

В HP пообещали, что Spectre Pro 13G1 будет представлен на рынке и в консьюмерском варианте.

Наряду с бизнес-ноутбуками HP Inc. предлагает своим клиентам 12-дюймовый планшет HP Elite x2 1012, созданный специально для бизнес-пользователей.

Благодаря алюминиевому корпусу аппарат при толщине 8,1 мм весит меньше килограмма.

Для удобства работы он оснащен откидной подставкой, которую можно развернуть под углом вплоть до 150°. При этом владелец устройства может пользоваться как физической, так и экранной клавиатурами – в качестве дополнительных опций Elite x2 комплектуется двумя полноразмерными клавиатурами с подсветкой, изначально разработанными для ультрабука HP EliteBook Folio 1020.

Кроме того, для работы с цифровым контентом в стандартную комплектацию Elite x2 включено перо HP Active Pen with App Launch, изготовленное на основе технологий компании WACOM.

Еще больше расширить возможности HP Elite x2 1012 можно с помощью беспроводной док-станции или опциональным встроенным модемом Qualcomm Snapdragon X5 LTE.

Помимо бизнес ноутбуков и планшета HP предлагает корпоративным заказчикам

мобильные рабочие станции HP Z. Кстати сказать, компания на данный момент является на рынке рабочих станций в России поставщиком номер один.

Ее продуктовая линейка данных решений включает в себя аппараты с диагональю 15,6 и 17,3 дюйма. В ноутбуках с меньшими диагоналями банально не хватает места для размещения мощных компонентов с высоким тепловыделением, превышающим 100 Вт.

На сегодняшний день HP предлагает своим заказчикам 4 базовые платформы.

Рабочая станция HP Zbook 15U G3 представляет собой недорогую компактную модель с 15,6-дюймовым дисплеем, предназначенную для сотрудников, проводящих много времени в дороге. Данный ультрабук может нести на своем борту до 32 ГБ памяти, профессиональную графическую карту AMD FirePro с буфером кадров 2 ГБ, накопитель HP Z Turbo Drive G2 с общим объемом хранилища 1,5 ТБ и оснащаться дисплеями FHD, FHD и UHD.

Еще одна новинка - ZBook Studio, является первой в мире четырехъядерной рабочей станцией в формате Ultrabook. Ее вес составляет всего 1,9 кг, а толщина - 18 мм.

У данной платформы поменялись как сами процессоры, так и чипсет. Теперь этот 15,6-дюймовый аппарат может оснащаться процессорами Intel Core или Xeon, а так же профессиональной графикой Nvidia Quadro M1000M 4GB, которая устанавливается только в эту модель.

Некоторые изменения претерпела и рабочая станция HP ZBook 15 G3 - она стала на 27% тоньше и на 7% легче, чем модель предыдущего поколения, а продолжительность ее автономной работы выросла на 27%.

Данный ноутбук  оснащается 15,6-дюймовым дисплеем, процессорами Intel Core или Xeon, 64 ГБ памяти ECC, двойным накопителем 1 ТБ HP Z Turbo Drive G2 (общая емкость хранилища - до 3 ТБ) и двумя разъемами Thunderbolt 3. Доступны конфигурации с сенсорными дисплеями HP DreamColor UHD или FHD.

Специалистам компании удалось «ужать» и HP ZBook 17 G3 – рабочую станцию с 17,3-дюймовым дисплеем. Новинка на 25% тоньше и на 11% легче предшествующей модели и к тому же обеспечивает на 67% более высокую продолжительность автономной работы.

В ее технических спецификациях значатся процессоры Intel Core или Xeon, до 64 ГБ памяти ECC, двойной накопитель HP Z Turbo Drive G2 на 1 ТБ (общая емкость хранилища - до 4 ТБ), графическая карта NVIDIA до M5000M Quadro с буфером кадров 8 ГБ и два разъема Thunderbolt 3.

HP ZBook 17 G3 доступен в конфигурациях с сенсорными дисплеями HP DreamColor UHD или FHD.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: ноутбуки, HP