Хакеры воруют пароли от Apple ID через SMS

Владельцы гаджетов от Apple массово получают СМС-сообщения о блокировке аккаунта, где их просят перейти на хакерский сайт и ввести свои учетные данные, а также реквизиты банковской карты.

Западные новостные издания сообщают, что в последние дни «яблочные» устройства охватила волна сфальсифицированных сообщений о блокировке Apple ID. При этом хакеры маскируются под сотрудников техподдержки компании-производителя, а в SMS-сообщении информируют пользователя о том, что его аккаунт был заблокирован, и предлагают пройти по указанной ссылке.

Поскольку шпионский сайт выполнен в стиле Apple, у пользователей практически не возникает сомнений в его подлинности. Как и на официальном сайте компании, данный сервис запрашивает логин и пароль от учетной записи, но после ввода этих данных выдает всплывающее сообщение о том, что по определенным причинам аккаунт был заблокирован в интересах безопасности пользователя.

Чтобы разблокировать учетную запись, владельцу устройства требуется ввести персональную информацию, а также номер банковской карточки.

По официальной информации, такие SMS-сообщения и последующие манипуляции в ложном личном кабинете не имеют никакого отношения к Apple. Поскольку попытки получить несанкционированный доступ к устройствам этого бренда учащаются, в корпорации регулярно напоминают пользователям о том, чтобы они никогда не вводили свои персональные и учетные данные на подозрительных ресурсах и всегда проверяли достоверность входящих сообщений.

Стоит отметить, что устройства Apple по праву считаются одними из самых защищенных. Корпорация борется за конфиденциальность данных своих клиентов и регулярно совершенствует систему защиты своей продукции. Периодически поступает информация об обнаружении того или иного бага в iOS, но техподдержка оперативно устраняет ошибки, выпуская обновления.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: Apple, мобильное мошенничество