Tele2 продолжает повышать скорости

Санкт-Петербург – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подводит итоги технического развития в Северо-Западном регионе. За первый квартал 2016 года оператор нарастил общее число базовых станций более чем на 5%.

В 2015 году Tele2 запустила сети третьего поколения на всей территории региона: в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, в республиках Карелии и Коми, а также 4G – в Санкт-Петербурге и Республике Коми. С начала 2016 года оператор расширял зону покрытия и увеличивал пропускную способность сетей с поддержкой скоростного и сверхскоростного мобильного интернета. Количество базовых станций с поддержкой 3G увеличилось на 5%, 4G – на 10%. Помимо этого, в 8 регионах запущена технология HD-voice, благодаря которой голос собеседника слышен с максимальной четкостью. Также в первом квартале Tele2 провела масштабные технические работы в Республике Карелии, где уже сегодня запущена сеть LTE.

В Санкт-Петербурге число базовых станций 3/4G стало больше на 5%. С начала года техническая служба оператора провела работы во всех районах города, в том числе в Пушкине, Петергофе, Кронштадте и Колпино. Стоит отметить, что компания обеспечила качественный прием сигнала более чем в 30 торговых центрах и развлекательных комплексах, в числе которых: Гостиный двор, «Варшавский экспресс», «Радуга», «Мега Парнас», «Июнь», СКК «Петербургский» и др.

Оператор также сделал акцент на развитии 3G в административных центрах Ленинградской области, которое не только обеспечило высокие скорости передачи данных, но и поспособствовало улучшению голосовой связи. Так, в первом квартале сеть третьего поколения стала доступна в Волосово, Синявино, Васкелово, Рощино, Больших Колпанах, Важинах, Никольском и др., где постоянно проживают свыше 45 тысяч человек. Помимо этого, покрытие сети расширено в Тосно, Любани, Колпино и Бокситогорске.

Число активных пользователей скоростного интернета в сети Tele2 в первом квартале 2016 года продолжило расти и увеличилось более чем на 10%, а среднесуточный трафик с начала года удвоился. Также сохранилась тенденция к росту доли пакетных тарифов – выручка от абонентов, предпочитающих пользоваться тарифами с включенным объемом трафика, SMS и минутами звонков, стала больше на 35%. Самым популярным тарифным планом на территории Северо-Западного региона стал «Очень черный».

Сергей Сергеев, технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:
«В конце 2015 года качество 3G Tele2 было признано лучшим по ряду показателей в Санкт-Петербурге по результатам независимого исследования агентства TelecomDaily. Для нас это почетное признание высоких стандартов качества, которых Tele2 придерживается при развитии сети. Придя на рынок скоростной передачи данных позднее других операторов, мы поставили для себя высокую планку и продолжаем ориентироваться на нее. В 2016 году мы уделим еще большее внимание качеству мобильного интернета на Северо-Западе».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Tele2