Хостинг и его виды

Хостинг – одна из самых необходимых для развития Интернета услуг. Каждый создавший сайт в Сети должен будет использовать и хостинговые услуги. О том, что считается хостингом, и какие виды хостинга существуют на сегодняшний день мы расскажем вам в нашей сегодняшней статье.

Во-первых, хостингом называют услугу, которая дает владельцу сайта разместить свое детище в Сети. Практически нет возможности размещения сайта в Интернете без услуг хостинга. Доступными сайты являются только потому, что все их составляющие помещены на серверы, круглосуточно работающие в Интернете. Другими словами, если вы закажете хостинг, то провайдер вам даст определенный объем дискового пространства, где и сможете разместить составляющие компоненты сайта.

Интересным является тот факт, что более 20 лет назад многие сайты публиковались посредством собственного компьютера. Организовать это было достаточно сложно, причем сама трансляция сайта во многих случаях была очень дорога, даже если все получалось сделать правильно. Теперь же хостинговые услуги стали недорогими и доступными, а публикация сайта в Сети через свой компьютер практически не используется.

Надо отметить, что сейчас имеются разные виды хостинга, а о самых распространенных мы прямо сейчас и расскажем.

1.    Виртуальный хостинг – это самый простой, доступный и широко используемый вид хостинга. Виртуальным хостингом пользуются и новички в сайтостроении, и компании, занимающиеся интернет-технологиями профессионально. Надо отметить, что дешевле, чем виртуальный хостинг вы подобных услуг не найдете.

2.    Виртуальный выделенный сервер – еще один вид хостинга, который подразумевает получение отдельного виртуального сервера каждым клиентом. На этот сервер владелец сайта сможет устанавливать собственные программы, что позволяет делать более уникальные по своей функциональности интернет-проекты.

3.    Аренда сервера или выделенный сервер – это уже полностью отдельный физический сервер, который клиент берет в аренду. В этом случае сервер находится на площадке провайдера, который обязуется следить за работоспособностью техники. Даже очень крупный интернет-проект можно осуществить, используя выделенный сервер.

4.    Колокация – тоже вид хостинга, подразумевающий передачу своего сервера провайдеру для того, чтобы тот следил за состоянием сервера, обеспечивал необходимыми ресурсами (электроэнергией, высокоскоростным доступом в Сеть и так далее).

Две последние хостинговые услуги, как правило, не используются рядовыми сайтовладельцами, поскольку для этого нужны не только большие деньги, но и достаточно обширные знания в плане системного администрирования. Важно найти хорошего провайдера, который бы оказывал качественные услуги хостинга. Успехов!

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: хостинг сайтов