В России разработана корпоративная система для прослушки сотрудников

Компания Натальи Касперской InfoWatch сообщила о разработке новой системы, позволяющей перехватывать и анализировать телефонные переговоры сотрудников по корпоративным мобильным номерам.

Технологическая компания InfoWatch, специализирующаяся на разработке программных продуктов для защиты корпоративных тайн, представила фирмам свою новую систему. На этот раз специалисты InfoWatch предложили работодателям возможность контролировать содержание разговоров своих подчиненных по рабочим мобильным телефонам.

Для того чтобы вести запись и анализ переговоров, компаниям будет необходимо устанавливать на своей территории специальное оборудование. Эти базы по плану должны быть интегрированы с сетями мобильных операторов. Именно база будет перехватывать голосовой трафик, распознавать речь говорящих и выявлять в ней признаки передачи конфиденциальных данных о фирме.

На настоящий момент мобильные сети являются, наверное, единственным бесконтрольным способом передачи информации. Законом защищается тайна телефонных разговоров, поэтому все разработки в данной области обычно заканчиваются ничем. InfoWatch намерена преодолеть данную преграду и узаконить свою систему.

Как отметила руководитель компании Наталья Касперская, фирма планирует подавать заявки во все профильные органы для получения разрешения на производство и продажу такой аппаратуры и сопровождающего ПО.

Большинство специалистов считает, что незаконность данной системы налицо, поэтому выход новой разработки InfoWatch на рынок невозможен. Некоторые полагают, что разработчикам необходимо предусмотреть способ уведомления всех абонентов, попадающих в зону действия перехватывающего устройства. Они должны знать о том, что их разговоры по мобильному могут записываться.

Касперская утверждает, что переговоры по личным SIM-картам пойдут в обход системы, поскольку всем работодателям будет рекомендовано настроить оборудование на перехват разговоров только с тех SIM-карт, которые принадлежат самой компании. Однако на сегодняшний день сложно сказать, как будет выполняться данное условие на деле.

Говоря о конфиденциальности телефонных разговоров, Касперская заявила, что это право никоим образом нарушено не будет, поскольку все стадии сбора и обработки информации осуществляются машинным путем, без передачи данных третьим лицам.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, InfoWatch