Партнерский День Axis: репортаж из Петербурга

Компания Axis Communications, производитель оборудования и ПО для IP-видеонаблюдения, провела в Санкт-Петербурге встречу с потенциальными и действующими клиентами: Партнерский День Axis. Это одно из череды традиционных мероприятий российского офиса компании, проходящих в крупных городах страны. Специалисты Axis рассказывают, как построить разные типы решений (малые, средние, большие) для разных отраслей экономики и информируют о последних технологических достижениях вендора.

Во вступительном слове директор по продажам Axis в России Дмитрий Стрельцов выделил три задачи, в решении которых должен помочь Партнерский день в 2016 году. Первое — поделиться знаниями в области IP-видеонаблюдения, которые компания накопила за 20 лет с момента изобретения первой IP-камеры. Второе — донести до слушателей, чем Axis может быть им полезен, как работает схема работы с партнерами и реализуются проекты. Наконец, третье — получить отклик от слушателей в виде вопросов и предложений. «Для нас невозможно было бы столь качественное развитие в течение длительного времени без обратной связи, которую мы получаем от вас. Многие продукты нашей компании — как транспортная камера или «коридорный» формат появились благодаря общению с нашими партнерами и заказчиками», - пояснил он.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами Axis в России Алексей Майоров напомнил гостям об эволюции продуктов Axis для видеонаблюдения. Первая сетевая камера Axis, появившаяся в 1996 году, фиксировала 1 кадр в 17 секунд в формате 4CIF (Подробнее об этом см. в интервью с основателем Axis Мартином Греном). Тем не менее, только этой модели было продано более 10 тыс. устройств. Сегодня, например, лидер продаж, панорамная камера Axis Q3709-PVE, снимает 20 кадров в секунду с разрешающей способностью 4K.

Стенд с ппредложениями и рассказ про продукты Axis

Среди других важнейших вех в истории Axis — появление IP-кодера в 1998 году. В 1999 компания начинает выпускать собственный чип ARTPEC, адаптированный для камер видеонаблюдения. Помимо более качественной обработки видео при помощи данного чипа, система видеонаблюдения получила открытую прикладную платформу, на которую можно загрузить дополнительные приложения и оснастить камеру интеллектуальными возможностями и аналитикой в зависимости от потребностей: детектор движения, подсчет посетителей, пересечение границы и др.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами Axis в России Алексей Майоров

В 2002 году компания запускает партнерскую программу — комплекс мероприятий, включающий в себя, помимо технической поддержки, поддержку продаж, различные уровни (статусы) партнеров, поддержку проектов, обучение новых партнеров, совместный маркетинг, демо-образцы камер. Чуть позже, в 2005, запущена программа обучения Axis Communication Academy. (Подробнее о работе с партнерами и программе обучения см. в интервью с менеджером по работе с дистрибьюторами Axis в России Владимиром Киселевым).

Интервью c менеджером по работе с ключевыми клиентами Axis в России Алексеем Майоровым

В 2004 году выходит первое ПО, разработанное Axis: Axis Camera Station. «В плане решений за прошедшие годы мы сделали большой шаг. Сегодня мы предоставляем готовые решения для систем видеонаблюдения: 16-, 32- и 48-канальные видеосерверы серии S10», - уточнил спикер.

Интервью с директором Северо-Западного филиала компании ITV Яковом Волкиндом

В 2008 году Axis выпускает первую камеру с поддержкой HDTV, в 2010 — первый сетевой тепловизор, а в 2011 — уникальную камеру с технологией Lightfinder, дающую картинку в цвете даже в темное время суток. Стоит отметить и еще один продукт: ПО AXIS Camera Companion — простой софт для системы видеонаблюдения, работающий без сервера, прямо в камерах, и записывающий данные на встраиваемые карты или в сетевое хранилище.

Партнерский День Axis в Петербурге поселило более 80 человек

В 2013 году компания расширяет линейку своей продукции и выпускает IP-контроллер доступа (для СКУД). В 2015 году Axis выпускает сетевой промышленный видеодомофон и сетевой громкоговоритель. Как и у большинства камер, питание этих устройств осуществляется по кабелю передачи данных (технология Power over Ethernet). Появляются такие технологии, как ZipStream, Axis Speed Dry (очистка купола от дождевых капель и четкое изображение при дожде) и Axis Sharpdome (резкое изображение под любым углом обзора).

Наконец, гостей мероприятия ждала новость о том, что в 2016 году Axis откроет производство камер в России — в Тверской области.

Инженер поддержки продаж Axis в России Александр Савиных — на фоне стенда с новинками продукции Axis

Директор по продажам Axis в России Дмитрий Стрельцов:

Компания Axis накопила огромный опыт работы с IP-видеонаблюдением. Для нас важно не только сохранять этот опыт, но и делиться им. Мы рады, когда клиенты и партнеры узнают о возможностях использования камер, вступают в дискуссию — так как все видят одну задачу по-разному. Вместе мы можем сформировать общее поле для решения задач конечного пользователя. Мы много инвестируем в то, чтобы нашим партнерам было удобно с нами работать — об этом мы сегодня тоже хотели подробно рассказать. Кроме того, коммуникация с заказчиками и партнерами дает нам много интересных идей для развития продуктов Axis. Это своеобразный источник вдохновения.

Инженер поддержки продаж Axis в России Александр Савиных рассказал о преимуществах решений Axis для малых объектов и решениях для защиты периметра. Разделение объектов по категориям позволяет компании сегментировать свои разработки. Так, к малым объектам относятся магазины, аптеки, кафе и бары, АЗС, офисы — проекты с небольшим количеством камер, где требуется базовый функционал и быстрое недорогое развертывание. Для данной категории компания предлагает ПО Axis Camera Companion, работающее через защищенные каналы связи в облаках Axis. Таким образом, решение не требует установки дорогостоящего сервера. Интересной особенностью Axis Camera Companion является наличие мобильного приложения, бесплатного для Android и iOS. «Если заказчик, желающий перейти с аналога на IP, не имеет опыта общения с сетевыми системами, он может обратиться к нам, - прокомментировал спикер. - Мы помогаем сократить затраты на этот переход, проводя его постепенно: установив сначала небольшое количество камер или подключив существующие аналоговые камеры к нашим кодерам. Можем познакомить клиента для начала с бесплатными продуктами Axis, а впоследствии при необходимости перевести на более серьезные системы».

Для уменьшения объема хранимых данных камеры обладают возможностью настройки «зоны маскирования». Александр также напомнил, что заказчик может бесплатно протестировать камеры Axis. Специально для небольших объектов компания предлагает собственное готовое типовое решение - блок F34.

Защита периметра — как правило, система среднего уровня инсталляции. Это защита от проникновения, сокращение человеческих ресурсов, занятых в охране периметра, повышение привлекательности объекта для инвесторов. Axis в этом плане предлагает как собственные решения, так и более функциональные программы для систем видеонаблюдения, созданные в партнерстве с российскими производителями. Активно применяются при защите периметра тепловизионные камеры, обеспечивающие более качественное обнаружение движения и работающие в самых сложных условиях: темное время суток, туман и пр. Эти камеры могут применяться и в таких интересных проектах, как определение теплопотерь.

Интервью с руководителем направления по развитию бизнеса компании ISS Станиславом Кондаковым

В рамках Партнерского Дня слово получили и партнеры Axis — производители программного обеспечения. Совместные решения демонстрировали представители компаний ITV (ITV/AxxonSoft) и ISS (Intelligent Security Systems).

Станислав Кондаков, руководитель направления по развитию бизнеса компании ISS

Наконец, менеджер по работе с ключевыми клиентами Axis в России Дмитрий Филатов рассказал о том, «Как подготовить предложение на Axis за 30 минут». На практике было показано, как самостоятельно на сайте axis.com подготовить всю необходимую информацию для конкретного проекта: подобрать камеры с учетом их технических характеристик, подобрать схему расположения, посмотреть истории похожих инсталляций в России и мире.

Партнерский день Axis в Петербурге – видеорепортаж

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Маркетинг, Оборудование, ПО, Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение