Инвестиции в культуру. «МегаФон» запускает «Бесконечный музей» Петербурга

Северо-Западный филиал компании «МегаФон» совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга открывает виртуальный музей дореволюционной истории города. Запуск проекта приурочен к 313-му дню рождения Северной столицы.

Напомним, что в фондах одного из крупнейших в России исторических музеев — Государственного музея истории Санкт-Петербурга, основанного в 1908 году, — хранится более 1,3 млн экспонатов: произведения искусства, графика, предметы повседневной жизни периода от допетровского времени до рубежа 19-20 веков. 

Спикеры мероприятия: Владимир Бакалов, «МегаФон»; Константин Сухенко, Комитет по культуре Санкт-Петербурга;  Александр Колякин, Государственный музей истории Санкт-Петербурга

В виртуальном музее представлены изображения живописных и графических произведений и фотографий из собрания музея. Проект «Бесконечный музей», иллюстрирующий дореволюционную историю Северной столицы, позволит увидеть, как строился, развивался и жил город на протяжении двух столетий: с 1703 по 1917 год.

Презентация интернет-проекта «Бесконечный музей» состоялась 2 июня 2016 года в конференц-зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости.

Константин Эдуардович Сухенко, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга, отметил, что активности бизнеса, направленные на процветание культуры Петербурга — позитивный тренд, который должен быть поддержан другими городскими предприятиями. «Появился виртуальный музей очень вовремя, ведь сейчас интерес к истории в целом и к истории Петербурга в частности заметно вырос. Уверен, что среди посетителей музея будут и профессионалы, и те, кому просто хочется больше знать о Петербурге», — добавил он.

Директор регионального отделения «МегаФон» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Бакалов

По словам директора регионального отделения компании «МегаФон» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Бакалова, идея проекта родилась при обсуждении взаимодействия компании с Министерством культуры и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга —  в рамках предварительного соглашения, подписанного в декабре 2015 года на IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Виртуальный музей должен быть интересен всем,  кто интересуется историей Петербурга. «МегаФон — инновационная компания, и поэтому мы задались целью сделать не только красивый и полезный, но и инновационный проект. Надеюсь, его высоко оценят и жители города, и те, кто только собирается посетить Северную столицу. Мы старались сделать по-настоящему ценный подарок, ведь Петербург — родина «МегаФона». Теперь узнать интересную информацию, увидеть множество экспонатов можно, даже находясь на другом конце земного шара», - добавил он.

Директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Николаевич Колякин так же выразил признательность компании «МегаФон» и Комитету по культуре Санкт-Петербурга и удовлетворение от проделанной работы. Тем не менее, по его мнению, данное культурно-технологическое взаимодействие должно быть продолжено, чтобы виртуальное пространство стало не просто выставкой отдельных экспонатов, а более комплексно отражало саму идею «бесконечного» музея во всем его многообразии.

Раздел «Бесконечный музей»

Добавим, что виртуальный музей располагается по адресу spb-museum.ru и уже открыт для посетителей, правда, количество загруженных изображений пока невелико. Интерфейс сайта напоминает виртуальный музей Зенита, запущенный ровно год назад. Первая, уже готовая часть экспозиции охватывает памятники культуры 1750-1870 годов. Доступ к изображениям более раннего и более позднего периода, в частности, эпохи социалистического Ленинграда, предполагается открыть в ближайшее время. Раздел сайта «Бесконечный музей» — перечень всех изображений в хронологическом порядке. «Экспонаты во времени» — отображение картинок по временным периодам. Работает система поиска с фильтром по типам материала (тегам) и временному периоду. Все изображения снабжены подписями (создатели обещают дополнить некоторые из них аннотациями) и могут быть увеличены, однако полноформатные изображения защищены от копирования. Планируется также разработать англоязычную версию портала и мобильное приложение.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: МегаФон Петербург