«ВКонтакте» готовится к запуску собственного мессенджера

Предположительно, презентация разработки состоится концу 2016-го года.

Из-за растущей популярности мессенджеров Telegram, WhatsApp и многих других одна из самых востребованных социальных сетей в России – «ВКонтакте» – решила попробовать запустить собственный аналог. По ожиданиям создателей соцсети, благодаря запуску приложения увеличатся доходы компании.

По словам Евгения Красникова, пресс-секретаря «ВКонтакте», у руководства социальной сети грандиозные планы – запуск собственного мессенджера. Ожидается, что с помощью приложения можно будет не только общаться с друзьями посредством сообщений, но и вести онлайн-видеотрансляцию. Главная цель компании – стремление стать конкурентом известного на сегодня сервиса «Periscope».

Если опираться на данные исследования, почти в половине случаев интернет-пользователи российской соцети занимаются просмотром новостей и обмениваются сообщениями. Каждый день владельцы аккаунтов «ВКонтакте» пишут свыше 5 млрд сообщений друг другу. Поэтому неудивительно, что создатели интернет-площадки задумались о введении своего мессенджера. По мнению Красникова, мессенджеры являются не просто дополнительной услугой, но и прямой необходимостью каждой серьезной социальной сети.

Стало известно, что мобильная версия приложения уже вовсю тестируется разработчиками. Вероятно, ее представят пользователям уже в этом году. Ожидается, что с помощью мессенджера юзеры смогут общаться между собой без входа в аккаунт.

Что касается других разделов (видео и аудио), интерес к ним со стороны пользователей, согласно исследованию, составляет всего 10 процентов. Соцсеть может «просесть» в случае запрета данного контента. Стоит также отметить, что сегодня «ВКонтакте» активно работает над развитием платформы, пользователи которой могут рассчитывать на получение солидного заработка. Так, участникам активных сообществ, распространяющих видео, предлагается стать партнерами соцсети. За это создатели интернет-площадки обещают еженедельный заработок до 50000 рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте