ФАС может заключить мировое соглашение с Google

Игорь Артемьев, глава ведомства Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России заявил, что ведомство готово на официальном уровне заключить с Google мировое соглашение, но для этого последняя ндолжна признать свою вину.

В марте прошедшего года против Google было возбуждено дело. Жалобу тогда подала компания «Яндекс». Российский гигант утверждает, что их американские коллеги обязывают производителей мобильных устройств, работающих на Android, отказаться от установки программного обеспечения, являющегося потенциально опасным для Google. «Яндекс» также вошел в этот список.

В 2014 году имело место быть косвенное подтверждение, указывающее на то, что Prestigo, а с ним еще два производителя — Explay и Fly отказались дать разрешение на установку сервисов, предоставляемых «Яндексом» под давлением Google.

ФАС сочла иск справедливым и потребовала от американской компании исправления данного нарушения — Google обязана согласиться на перезаключение соглашения с производителями устройств, функционирующих на ОС Android.

Однако решение было обжаловано Google в декабре. Компания выразила свое недовольство в арбитражном суде Москвы. По словам Артемьева, ожидаемый от Google штраф должен составить 7% от оборота за 2014 год. В настоящий момент оспаривание иска может длиться минимум до 2017 г. Если подобное произойдет, то размер штрафа будет включать в себя инфляцию, учтенную в период между 2014 и 2017 годами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Яндекс, Google , ФАС