Подведены итоги Форума «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА - Санкт-Петербург 2016»

С 01 по 02 июня 2016 г. в Санкт-Петербурге успешно состоялся IX Специализированный форум «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА - Санкт-Петербург 2016».

Посетителями мероприятия стали более двухсот руководителей и технических специалистов промышленных предприятий, строительных, управляющих, транспортных и энергетических компаний из России, Белоруссии и Казахстана. В рамках форума развернулась выставка интеллектуальных систем и компонентов. Организатор: ООО «ЭКСПОТРОНИКА».

Модератором форума выступил Максименко Владимир Адамович, куратор KNX Users Club Russia, CIS&BALTICS. На открытии с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился Гримитлин Александр Михайлович, президент «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД». В своем выступлении он отметил значимость проектов в области автоматизации, рассказал об «Альбоме типовых проектных решений в области инженерных систем» и «Системе профессиональной квалификации (сертификации)». Генеральный директор компании «ЭКСПОТРОНИКА» Колосова Надежда Борисовна обратила внимание на расширение в этом году формата мероприятия и поблагодарила за поддержку официальных партнеров форума: Международное общество автоматизации ISA, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Ленинградскую областную Торгово-промышленную палату, Санкт-Петербургское отделение Союза машиностроителей России, НП «АВОК – Северо-Запад», Союз строительных организация Ленинградской области и Ассоциацию управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере.

В секции «Автоматизация в эпоху Индустрии 4.0» открыл работу доклад Максименко Владимира Адамовича, куратора KNX Users Club Russia, CIS&BALTICS, на тему «Тенденции развития систем автоматизации зданий». Он выделил конвергенцию технологий безопасности, автоматизации зданий и IP-технологий как основные тренды современного строительства и позитивно оценил перспективы развития рынка «умных домов» в России. Далее руководитель Лаборатории автоматизации зданий, Индустрии 4.0 и Интернета вещей Университета ИТМО Титов Антон Валерьевич рассказал о концепции и структуре интернета вещей и привел выгоды его применения в промышленности на примере ветряных генераторов и авиационных двигателей. Профессор Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого Шкодырев Вячеслав Петрович раскрыл тему интеллектуальных систем комплексной автоматизации, роботизации и управления технологическими процессами в эпоху Индустрии 4.0. Технический директор департамента Встраиваемых решений компании «Кварта Технологии» Милых Валерий Михайлович представил вычислительную платформу Windows 10 IoT для систем человеко-машинного взаимодействия.
Работу форума продолжила секция «Диспетчерское управление инфраструктурными объектами». Менеджер компании «РТСофт» Хусанбаев Тимур Мирвахитович провел презентацию CitectSCADA – платформы для автоматизированной системы диспетчерского управления, нашедшей широкое применение для управления стадионами, аэропортами, транспортными тоннелями и другими крупными объектами. Директор Центра проекционных технологий «Викинг» Эйдемиллер Михаил Владимирович рассказал о технических характеристиках и примерах внедрения видеостен Mitsubishi Electric на основе светодиодных кубов. Директор по развитию бизнеса WEY Technology Волохов Анатолий Борисович представил Аппаратную Интеграционную Платформу, позволяющую создать удобное и эргономичное рабочее место для диспетчерских служб, командных пунктов и центров управления. Директор по продажам компании RGB Spectrum Незнамов Константин Иванович представил 4К-контроллеры, которые находят применение, в частности, для представления информации из нескольких различных каналов на видеостенах. В зоне экспозиции посетители форума могли вживую ознакомиться с техническими новинками участников секции, оценить их работоспособность и преимущества использования.

Секция «Практика автоматизации инженерных систем зданий» была посвящена новинкам продукции и примерам успешной автоматизации общественных и жилых объектов. Менеджер-инженер KNX компании JUNG Катышев Максим Андреевич рассказал о комплексных функциональных решениях для автоматизации гостиниц, коттеджей и бизнес-центров. Генеральный директор компании EVIKA Пасеков Михаил Федорович представил LogicMachine как профессиональную платформу создания приложений для интернета вещей (IoT). Коммерческий директор компании «Разумный дом» Борисова Лидия Юрьевна осветила преимущества интернет-вещей для умного города, благодаря которым снижаются издержки на коммунальные услуги, повышается уровень комфорта и предотвращаются аварийные ситуации. Генеральный директор «Домус Сапиенс» Потапов Иван Анатольевич подробно остановился на системах автоматизации от итальянского производителя VIMAR. Бюджетное решение по автоматизации гостиниц предложил главный инженер «БМС Трейдинг» Сазонов Алексей Геннадьевич. О возможностях сэкономить до 70% на освещении зданий за счет энергосбережения поведал технический директор B.E.G. Россия Булкин Максим Валентинович. Директор по развитию iRidium mobile Русанов Николай Николаевич представил 7-уровневую модель Интернета вещей, включающую физические устройства, соединения, локальные контроллеры, аккумуляцию и абстракцию данных, прикладной уровень и уровень процессов. А также презентовал iRidium Pro - универсальный набор инструментов системного интегратора для Интернета вещей.
Сразу по окончании секции состоялся круглый стол на тему «Интеллектуальное здание будущего» с участием экспертов содружества EVIKA. Модератором обсуждения выступил генеральный директор компании EVIKA, к.т.н. Пасеков Михаил Федорович.

На повестку дня были вынесены вопросы:

Какие пожелания заказчиков, недавно казавшиеся фантастикой, можно реализовать уже сегодня в технологиях «умного дома»?

Что будет представлять собой интеллектуальное здание будущего? Какие возможности для безопасности и комфорта жильцов открывает интернет вещей?

Какие технологии, стандарты и протоколы будут играть ключевую роль в автоматизации зданий?

Слушатели принимали живое участие в дискуссии, а наиболее активные из них были награждены призами от экспертов. По итогам дня также состоялся розыгрыш призов от Организаторов форума, любезно предоставленных спонсором регистрации компанией WEY Technology.

Второй день форума начался с семинара компании «ПРОСОФТ». Ведущий инженер Гвоздев Андрей Павлович представил новинки аппаратных платформ для систем визуализации и отображения данных. Бакаев Дмитрий Георгиевич, ведущий инженер «ПРОСОФТ», раскрыл тенденции и новые технологии Industrial Ethernet на примере новинок продукции, а также рассказал об импортозамещающих программируемых логических контроллерах Fastwel I/O. Технический специалист компании Rittal Шешера Василий Сергеевич осветил секреты выбора фильтрующего вентилятора или холодильного аппараты для шкафа автоматизации.

В продолжение секции «Промышленная автоматизация в проектах и решениях» генеральный директор «КТ-Сегмент» Голуб Денис Васильевич поделился опытом создания и использования отечественного моноплатформенного решения в промышленном холдинге «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». Менеджеры по продажам компании WEY Technology Поборцев Николай Сергеевич и Князев Виктор Валентинович разобрали примеры создания Центра Управления производством и передачи электроэнергии, а также модернизации диспетчерского зала центрального ж/д вокзала в Швейцарии. Выступление ведущего консультанта «Каскад технологии» Жохова Александра Федоровича было посвящено требованиям стандарта и практике применения автоматизированной системы оперативного управления производством. Генеральный директор «Лиман-трейд» Бирюков Олег Александрович обозначил проблемы и решения отрасли дизелестроения в России.

Модератором секции «Интеллектуальные системы безопасности» выступил Лукьянов Виктор Алексеевич, председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Ленинградской областной ТПП. Конвергенция комплексных систем безопасности с системами автоматизации зданий стала темой доклада Максименко Владимира Адамовича, эксперта сектора обучения и информационной поддержки НВП «Болид». Главный инженер ООО «Сигнал» Квашук Виталий Иванович разобрал типовые ошибки при проектировании зданий в части учёта пожарной безопасности. С большим интересом было встречено выступление генерального директора компании «Равелин» Тесакова Вячеслава Юрьевича, который раскрыл роль СКУД в автоматизации зданий, современные тенденции, решения и возможности оптимизации издержек на предприятиях при внедрении и использовании СКУД.

Технический директор «СПЕЦАВТОМАТИКА» Лебедев Павел Вячеславович сделал доклад об организации обслуживания интеллектуальных систем безопасности зданий с учётом современных решений и требований. По итогам секции состоялось обсуждение практических вопросов внедрения и обслуживания интеллектуальных систем безопасности, в ходе которого посетители могли задать вопросы экспертам и поделиться собственным опытом. В завершение мероприятия состоялся розыгрыш призов с памятными сувенирами от спонсора форума - компании «ПРОСОФТ».

Форум «ПТА. Санкт-Петербург 2016» показал, что с каждым годом все больше профессионалов интересуются автоматизацией, интеллектуальными системами управления, передовыми техническими решениями. И возможность приобщиться к жизни профессионального сообщества, узнать о тенденциях отрасли автоматизации, обменяться идеями и мнениями с коллегами из других городов и стран делают мероприятие обязательным пунктом программы для специалистов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: форум