Глава Роскомнадзора призвал интернет-пользователей оберегать личную информацию

На Петербургском международном экономическом форуме глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что россияне размещают в сети слишком много сведений о себе, что делает их жизнь прозрачной.

В числе часто разглашаемых данных Жаров назвал информацию о местоположении пользователя, его фотографии, а также изображения и звук голоса, сохранившиеся в памяти некоторых программ. По мнению Жарова, предоставляя доступ к этим сведениям широкому кругу лиц, люди сами делают свой дом не похожим на крепость.

Чтобы научить жителей страны основным правилам защиты личной информации, в Роскомнадзоре готовы открыть семинар «Цифровой дом», действие которого будет круглогодичным. То есть получить знания пользователь сможет в любой момент, ждать пока наберется группа будет не нужно.

Александр Жаров в своей речи на ПМЭФ затронул не только тему личной информационной безопасности. Он говорил и о необходимости всерьез заняться национальным цифровым суверенитетом. Следить за его обеспечением, по словам главы Роскомнадзора, должно не только государство, но и общество, а также крупнейшие частные компании.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, персональные данные