«Борлас» и DATADVANCE интегрировали pSeven и Teamcenter для работы с инженерными данными

Консалтинговая группа «Борлас» и российский разработчик инженерного ПО DATADVANCE представляют решение по интеграции специализированной системы инженерного анализа и оптимизации pSeven и мировой платформы управления жизненным циклом изделия Teamcenter® от Siemens PLM Software. Совместная разработка позволяет автоматизировать расчетные методики, анализировать инженерные данные и проводить оптимизацию изделий в интегрированной среде pSeven и Teamcenter, включая возможности работы с расчетными данными и методиками расчета средствами Teamcenter.

Новая разработка сокращает затраты времени и ресурсов для анализа расчетных данных и оптимизации изделия, а также количество ошибок, связанных с потерей информации при создании новых расчетов. Для доступа к расчетным данным не требуется специализированные решения, что позволит предприятиям также сэкономить на аппаратных ресурсах и закупках дополнительного ПО.

Основное предназначение новой разработки – решение задач оптимального проектирования на базе pSeven с возможностью управления и хранения данных расчетов в системе управления жизненным циклом изделия Teamcenter. В частности, доступ к данным расчетов реализуется на основе модуля Teamcenter Simulation Process Management (SPM).

Интеграция инженерных данных из pSeven в Teamcenter SPM позволяет просматривать результаты оптимизационных расчетов на любом компьютере предприятия, у которого есть доступ к Teamcenter. Для просмотра и предварительного анализа не требуется установка специализированного ПО, включая сам pSeven. Упорядоченное хранение и структура данных, предусмотренные в системе, позволяют реализовать быстрый доступ сотрудников к требуемому срезу информации.

"Разработанное решение, с одной стороны, расширяет возможности нашей системы инженерной оптимизации функциями управления инженерными данными, а с другой стороны, расширяет возможности PLM-системы за счет интеллектуального анализа данных (Data Mining). В результате конструктора и инженеры-расчетчики получают возможность принимать более эффективные проектные решения быстрее, а руководители проектов - возможность отслеживать принимаемые решения", - сказал Сергей Морозов, генеральный директор компании DATADVANCE.

Среди основных возможностей нового решения:
•    поддержка версионности как самих автоматизированных методик расчета, так и расчетных данных с возможностью разграничения прав доступа;
•    создание новых схем оптимизационных расчетов на базе существующих с сохранением связей между ними;
•    централизованное структурированное хранение данных оптимизационного расчета, включая хранение промежуточных итераций расчета и данных для упрощенного представления промежуточных результатов;
•    просмотр результатов по итерациям оптимизационного расчета практически в режиме реального времени без загрузки расчетного программного обеспечения;
•    защита от потери данных (резервное копирование), благодаря централизованной архитектуре хранения информации;

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Борлас