Мониторинг автотранспорта с помощью Глонасс/GPS-систем

Типичная архитектура современной системы мониторинга автотранспорта предполагает определение в реальном времени координат транспортного средства с помощью спутниковых систем навигации GPS/Глонасс и передачу этих данных на сервер по GPRS каналу. Кроме координат также могут мониториться и передаваться на сервер данные о скорости движения, уровне топлива в баке и другая информация о работе систем автомобиля.

Использование систем мониторинга позволяет работодателю знать точные маршруты передвижения автомобилей и понимать, используется ли ТС по назначению или на нем совершаются "левые" рейсы в интересах водителя. Также становится понятным, где, когда и сколько топлива заливалось в бак и сколько сливалось и где это происходило. А для специальной техники может мониториться и передаваться в систему, например, информация о времени и месте задействования исполнительных механизмов, что позволяет владельцу техники знать, сколько времени и где работала техника, и сопоставлять это с выданными водителям заданиями.

Возможности современных систем мониторинга автотранспорта перекрывают большинство типичных схем злоупотреблений и нецелевого использования техники. Также мониторинг транспорта позволяет работодателю оценивать работу водителей по таким параметрам, как соблюдение ими скоростного режима и стиля вождения, что особенно важно для пассажирских перевозок, когда речь идет о безопасности людей. Отметим также, что уже сам факт, что водители знают о том, что вверенные им транспортные средства тщательно мониторятся, приводит к значительному повышению дисциплины. После установки средств мониторинга на автомобили дисциплина водителей, как правило, сразу же резко возрастает, что приводит к значительной экономии, а затраты на подключение к системе достаточно быстро окупаются. Типичные системы мониторинга транспорта работают в "облачном" режиме. То есть в момент подключения владелец автопарка оплачивает только установку оборудования на автомобили, а серверная часть предоставляется разработчиком системы в аренду за разумную месячную абонентскую плату, и владельцу автопарка нет необходимости покупать и устанавливать у себя серверное оборудование. Доступ к данным на сервере оператора системы мониторинга обычно возможен с любого компьютера, подключенного к интернету, поэтому рабочие места диспетчеров или руководителей автопарка могут находиться где угодно.

Рассмотрим несколько примеров систем мониторинга автотранспорта.

  • Система мониторинга транспорта CONTROL-AUTO.RU в реальном режиме времени отслеживает все передвижения ваших транспортных средств, контролирует расход топлива и скоростной режим. Для определения местоположения автомобилей используются технологии ГЛОНАСС/GPS. На автомобили устанавливается специальное оборудование, контролирующее работу систем автомобиля и передающее по GPRS каналу всю необходимую информацию на сервер системы. Клиенты системы имеют круглосуточный доступ к персонализированному веб-сайту с их данными. Работать с системой можно с любого компьютера, ноутбука или планшета, подключенного к интернет. Услуги предоставляются на территории всей России, а также за границей. Используемое оборудование соответствует требованиям "Федерального агентства связи РФ". Система также отслеживает необходимость прохождения периодического технического обслуживания, замены масел в агрегатах, срок окончания ОСАГО и др. показателей. Возможно отслеживать пробег шин и тормозных колодок. Специалисты компании сертифицированы и имеют богатый опыт по установке проточных датчиков контроля расхода топлива, применяемых на спецтехнике, там, где невозможно установить погружные системы измерения и контроля горючего. Такие решения часто применяются на экскаваторах, катках, фронтальных погрузчиках и лесной технике.

  • Сиcтема мониторинга транспорта «Навигатор плюс» определяет и наглядно отображает на карте маршруты передвижения вашего автопарка. По каждому автомобилю в любой момент времени диспетчер видит работает ли у него двигатель и с какой мгновенной скоростью автомобиль перемещается. В программе имеется возможность выделить геозоны, и контролировать вход и выход из них путем получения уведомлений. Использование системы позволяет исключить нецелевое использование техники и все злоупотребления, связанные с манипуляциями с топливом. Использование системы приводит к значительной экономии расходов на эксплуатацию автопарка, облегчает труд диспетчеров и дает руководству автопарка полную картину происходящего. Все накопленные данные хранятся на серверах системы и позволяют строить для клиентов отчеты любой степени сложности о деятельности их автохозяйств.

  • Система Глонасс/GPS мониторинга транспорта “МониторингАвто” эффективно противостоит всем традиционным схемам злоупотреблений на транспорте, в том числе использованию техники в личных целях, намеренному искажению показаний одометров, сливам и недоливам топлива, обналичиванию топливных карт, махинациям с чеками и т.д., что обеспечивает значительное снижение расходов на содержание автопарка. Характерной особенностью системы является то, что и бортовое оборудование, и серверное программное обеспечение является собственной разработкой компании. Бортовое оборудование изготавливается на собственном производстве и монтируется на автомобили клиентов силами собственных бригад. Это позволяет гарантировать клиентам бесперебойное и качественное обслуживание. Компания работает на рынке с 2007 года. Имеются многочисленные положительные отзывы клиентов. Компания также предлагает установку тахографов и логистических программ, оказывает содействие в получении пропусков и страховых полисов. Перечень услуг постоянно расширяется.

Рынок систем мониторинга автотранспорта активно развивается. Кроме перечисленных здесь, имеются и другие системы, и все руководители автопарков и автохозяйств смогут найти наиболее подходящее для них решение.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ГЛОНАСС, спутниковая связь