Интернет-серфинг под «Алыми парусами»: 1 100 ГБ трафика за одну ночь

Абоненты «МегаФона» на «Алых парусах» прокачали более 1 100 ГБ трафика. 37 тысяч выпускников и более полутора миллионов петербуржцев и гостей Северной столицы, давно окончивших школу, приняли участие в массовых гуляниях в ночь с 25 на 26 июня.

«МегаФон» по традиции поддержал грандиозное ежегодное событие для выпускников Северной столицы, Ленобласти, а также других российских регионов и зарубежья. Оператор заранее подготовил сеть к повышенным нагрузкам, установил сотни приемо-передатчиков мобильной связи и три мобильные базовые станции. Кроме того, специалисты «МегаФона» контролировали в онлайн-режиме работу сети на основных площадках праздника. Это обеспечило такое качество связи, что каждый зритель невероятного по красоте действа смог легко созвониться с друзьями и договориться о месте встречи, разместить в соцсетях свежие снимки и поделиться впечатлениями от концерта и мультимедийного шоу. Каждый третий пост в интернете во время праздника с мест событий размещен благодаря сети «МегаФон».

Наиболее активно зрители на Дворцовой площади и набережной Невы пользовались мобильным интернетом. Во время праздника абоненты «МегаФона» здесь прокачали более 1 100 ГБ трафика, что превышает показатели обычного дня в 3,5 раза. Общая продолжительность голосовых вызовов на «Алых парусах» составила порядка 4 735 часов, то есть 197 дней, что больше обычного примерно в пять раз.



«МегаФон» также организовал каналы для телетрансляции ТРК «Петербург — Пятый Канал», так что за праздничными мероприятиями на Дворцовой, на Стрелке Васильевского острова и в акватории Невы в ночь с 25 на 26 июня наблюдали и зрители по всей стране.

«Масштабные события требуют соответствующей подготовки и опыта. В этом году только на главных площадках работали более 50 наших специалистов. Во время праздника участникам хочется не только наслаждаться происходящим, но и делиться впечатлениями с теми, кто далеко, поэтому мы отвечаем за то, чтобы абоненты свободно общались, даже когда в одном месте работают тысячи мобильных телефонов с SIM-картами “МегаФона” и нагрузка на сеть возрастает в несколько раз», — говорит директор регионального отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Бакалов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МегаФон Петербург