«Яндекс» в петербургском суде признал право пользователей на удаление ссылок

5 июля Куйбышевский суд Санкт-Петербурга провел рассмотрение поданного предпринимателем Евгением Пригожиным иска. Претензия к компании ООО «Яндекс» была написана в формате нововведенного закона «О забвении».

Напомним, что данный закон вступил в действие в самом начале года, 1 января, и предусматривает право граждан обращаться в поисковые системы с запросом на удаление тех или иных ссылок, содержащих неактуальную или некорректную информацию с упоминанием их имен. Именно удаления недостоверной информации и потребовал Пригожин от российского поисковика Яндекс.

На заседание пустили далеко не всех журналистов, хотя до начала суда у дверей зала собралось довольно большое количество представителей прессы. Тех, кто не смог пройти в зал, попросили ожидать в коридоре.

В ходе данного судебного процесса было дано слово каждой из сторон, судья уточнила намерения истца добиваться окончательного удаления информации, на что представители Пригожина ответили утвердительно. Судья приняла решение отложить заседание на полтора месяца, что связано с трудностями применения самого закона. По оценками экспертов, он не до конца проработан, чтобы его можно было успешно использовать на практике.

Основная проблема, по мнению юристов, заключается в том, что заседания суда открыты, что дает еще большую огласку делу истца, популяризуя те данные, которые он хотел бы удалить.

На сегодняшний момент большинство поисковых систем предпочитают решать подобные ситуации досудебным способом, удовлетворяя от 20 до 30% запросов. Такой выбор обусловлен тем, что несовершенство законодательства влечет за собой проблемы и неудобства и для самих пользователей, и для компаний поисковых систем.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Яндекс, поисковые системы