«Ростелеком» создал VPN-сеть для централизованного оповещения населения Калининградской области

Во втором квартале 2016 года «Ростелеком» реализовал государственный контракт по предоставлению цифровых каналов связи для Государственного бюджетного учреждения Калининградской области «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны». Контракт был заключен на основании проведенного электронного аукциона.

Организованная VPN-сеть (Virtual Private Network - виртуальная частная сеть)  объединила в единое информационное пространство объекты, расположенные в Калининграде и районных центрах региона.

Начальник ГБУ «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны» Олег Полищук: «В рамках данного госконтракта мы полностью реконструировали региональную систему оповещения населения. Последний раз подобные работы проводились ещё в 90-х годах. На сегодняшний день система работает на все сто процентов. Подрядчик отработал качественно и в установленные сроки».

В рамках контракта «Ростелеком» организовал 125 VPN-каналов, которые объединили объекты автоматизированной системы централизованного оповещения населения региона в единую защищенную корпоративную сеть.

«Аренда каналов связи, интернет-доступ, организация VPN-сетей - пожалуй, наиболее популярные услуги в бизнес среде и у представительств государственной власти. «Ростелеком» на сегодняшний день обладает всеми необходимыми техническими ресурсами для оказания полного комплекса телекоммуникационных услуг. Важное значение придаётся не только разнообразию услуг, но и их качеству. Мы ведём постоянный мониторинг качества предоставляемых услуг», – отметил Директор по работе с государственным и корпоративным сегментом Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Павлов.

Услуга организации VPN – высокотехнологичное решение для создания единой защищенной виртуальной сети без строительства сетевой инфраструктуры и затрат на ее обслуживание. Вне зависимости от удаленности локальных сетей или офисов клиента виртуальные частные сети обеспечивают их полную связность, безопасность передачи данных, бесперебойную работу и взаимодействие бизнес-приложений. Кроме того, на базе VPN возможна организация дополнительных услуг: видеоконференцсвязи, корпоративной телефонии, системы электронного документооборота.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад