Музыка во ВКонтакте может стать легальной

Mail.ru Group, контролирующая в числе прочих и соцсеть «ВКонтакте», проводит активные переговоры с обладателями прав на музыкальные композиции. Речь идет о легализации музыки на всех ресурсах компании.

Mail.ru Group активизирует переговоры с одним из крупнейших игроков мирового аудиорынка, компанией Universal Music Group. Согласование условий, как заявляют информированные источники, подходит к концу. В российской компании рассчитывают к ближайшим выходным все формальности завершить.

Срочность связана с тем, что в выходные состоится фестиваль VK Fest, проведением которого занимается социальная сеть «ВКонтакте». По некоторым данным, на этом мероприятии представители Mail.ru Group намерены распространить заявление о полной победе над нелегальным музыкальным контентом на своих ресурсах. Сумма сделки с Mail.ru Group может составить около восьми миллионов долларов.

К настоящему времени Mail.ru Group уже нашла общий язык с Warner Music и Soni Music. Заключены договоренности с ведущими игроками российского музыкального рынка, в том числе со студией «Союз», Первым музыкальным издательством и студией «Никитины». Если переговоры с Universal Music Group завершатся успешно, российская Интернет-компания может заявлять о том, что музыкальные композиции, проигрываемые в соцсетях «ВКонтакте», «Мой мир» и «Одноклассники», а также на других ресурсах компании, полностью легальны.

Не исключено, что переговоры с Universal Music Group к выходным не завершатся. Тогда, как считают наблюдатели, будет принят некий промежуточный документ, а согласование условий договора будет продолжено.

В списках Торгового представительства США «ВКонтакте» числится в качестве крупного нарушителя авторских прав. Позиция влиятельного американского ведомства существенно ограничивает развитие бизнеса Mail.ru Group, поэтому российской компании приходится принимать все меры для того, чтобы претензии были сняты.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети, авторское право