Отечественное ПО - уже более 50% в госзакупках

По данным на конец июля 2016 г., более 50% субъектов РФ (муниципальные и федеральные органы власти) закупают программное обеспечение из единого реестра отечественного ПО, сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов на совещании по вопросам реализации программы импортозамещения софта на федеральном, региональном и муниципальном уровнях у помощника президента России Германа Клименко.

"Мы попросили субъекты РФ раз в полгода отправлять данные по закупкам программных продуктов из реестра. Уже более 50% субъектов прислали нам эту информацию. Более 50% софта, закупленного ими, - это софт из реестра. Ранее этот показатель составлял меньше, то есть 20-25%", - рассказал замминистра.

По его словам, реестр, как механизм преференций при закупках ПО, стал драйвером роста для бизнеса российских разработчиков. Минкомсвязи с 1 января 2016 г. обеспечивает работу реестра. В него включены уже более 1000 программных продуктов от 194 организаций. "Мы получаем примерно по 100 заявок в неделю от компаний, которые хотят попасть в реестр отечественного ПО", - пояснил он.

Алексей Соколов подчеркнул, что также необходимо организовать импортозамещение в сегменте сервисных услуг (по обслуживанию, адаптации ПО и др.), так как органы власти тратят на эти услуги в два раза больше денег, чем на закупки ПО.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Реестр отечественного ПО