В Вологде активисты ОНФ обнаружили неработающий сайт оператора капитального ремонта

Активисты ОНФ провели мониторинг сайтов региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов в 85 субъектах РФ, чтобы выяснить, обнародованы ли там годовые отчеты и аудиторские заключения за 2015 г. Исследование показало, что в 28 регионах не опубликованы заключения, а в 39 – отчеты. При этом в ряде субъектов вообще не утвержден точный срок публикации этих документов.

Народный фронт призывает органы исполнительной власти регионов усилить контроль за размещением регоператорами информации в Интернете, а также утвердить конкретный срок ее публикации, чтобы обеспечить прозрачность деятельности фондов капремонта. Вологодская область оказалась единственной, где провести подобный анализ оказалось невозможно.

Сайт Вологодского фонда капитального ремонта многоквартирных домов (fondkapremmkdvologda.ru) недоступен с 30 июня 2016 г. Доступ к ресурсу блокирует антивирусная программа Eset NOD32, определяющая данный сайт потенциально опасным в связи с тем, что сайт может установить на компьютер вредоносное ПО, которое крадет или удаляет личную информацию.

При обращении на горячую линию регоператора капремонта активисты ОНФ получили ответ, что официальный сайт изменился и теперь расположен по адресу: фкрмкд35.рф. Однако и данную страницу проанализировать не удалось. Пользователям, на чьих компьютерах установлена антивирусная программа ESET NOD32, недоступны как старая, так и новая версия сайтов.

В соответствии с приказом Минстроя России № 803/пр от 11.11.2015 г. на официальном сайте должна быть расположена информация о годовом отчете регионального оператора и аудиторском заключении; сведения о нормативных правовых актах РФ, субъекта РФ, регламентирующих вопросы организации проведения капремонта в МКД; сведения о региональном операторе; контактная информация; сведения о формировании фондов капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора (в т.ч. доля фактических поступлений взносов); сведения о реализации региональной программы капитального ремонта и краткосрочного плана ее реализации; сведения о проведении контрольных мероприятий в отношении регионального оператора, а также об их результатах. Кроме того, на официальном сайте публикуются конкурсы по отбору подрядных организаций для проведения капремонта, а также закупки на хозяйственные нужды.

«Ограничение доступа к сайту нарушает право граждан на получение соответствующей информации о региональном операторе, - отметил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Андрей Патралов. - В этой мы обратились к региональному оператору Вологодской областей с просьбой объяснить недоступность официального сайта для некоторых категорий пользователей».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сайт, регулирование