Появился новый способ кражи переписки из Telegram и WhatsApp

Создано необычное приложение для устройств на Android. Для прочтения переписки пользователя в популярных мессенджерах достаточно лишь установить и запустить соответствующее ПО.

Американские исследователи создали приложение, которое позволяет узнать с кем и о чем переписывался пользователь последние несколько дней. Также ПО может предоставлять информацию о последних поисковых запросах.

По мнению разработчиков, приложение будет полезно криминалистам. Сообщается, что на его создание ушло 9 месяцев.

Как действует приложение?

Шпионская программа получила название RetroScope. Она способна извлекать слепки последних изображений, выводившихся на дисплей смартфона из памяти устройства. Уязвимым местом в гаджетах на платформе Android является компонент, отвечающий за прорисовку экрана. В нем разработчики ввели команду, которая позволяет перерисовывать различные данные из оперативной памяти устройства.



Появлению приложения способствовал и тот факт, что разработчики Android не предусмотрели удаление данных из оперативной памяти смартфонов. Вероятно, это упущение вызвано тем, что сохранение данных в память гаджета значительно ускоряет отрисовку всего интерфейса после того, как пользователь возвращается к закрытому ранее приложению.

Что касается мессенджеров, данные с которых удалось получить создателям шпионской программы, то среди них можно выделить следующие: GMail, Skype, WhatsApp, Telegram. Это лишь небольшая часть всего перечня приложений. Кроме того, удалось прочитать и последние SMS/MMS сообщения, отправленные со смартфона на базе Andoid.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Telegram, WhatsApp, новости мессенджеров, мобильные приложения